14.06.2010 12:24

Итоги парламентских выборов в Бельгии насторожили Европу

Итоги парламентских выборов в Бельгии насторожили ЕвропуИтоги парламентских выборов в Бельгии насторожили ЕвропуПобеду празднует партия "Новый фламандский альянс", которую журналисты называют сепаратистской. У неё теперь 27 мест в федеральном парламенте, хотя раньше было всего 8 мандатов из 150.

Значительной поддержкой партия заручилась во Фландрии - регионе, где говорят на нидерландском языке и где проживает большая часть населения Бельгии. Альянс открыто выступает за постепенное отделение Фландрии от франкоязычной Валлонии на юге Бельгии. Лидер националистов уже призвал к радикальным реформам государственного устройства.

В Валлонии же победу празднуют социалисты. Они традиционно выступают за сохранение единства государства.

Однако, чтобы сформировать правительство, партиям придётся договариваться - создать коалицию и выбрать нового премьер-министра. Большой вопрос - удастся ли сделать это до 1 июля, когда Бельгия принимает полугодичное председательство в Евросоюзе.

«Вас не видно и не слышно» - 5 технических ошибок, которые превращают совет директоров в филиал ада Синий камень в оправе: как металл и закрепка меняют его характер Запись на мужскую стрижку онлайн: как изменился привычный визит к мастеру Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка

Лента новостей