28.10.2010 17:49

Нацбанк: Причин для девальвации гривни в Украине нет

Нацбанк: Причин для девальвации гривни в Украине нетНацбанк: Причин для девальвации гривни в Украине нетЧлен правления Национального банка Украины Игорь Шумило сообщил о том, что регулятор не видит каких-либо экономических оснований внутри страны для девальвации национальной валюты.

Об этом он заявил на ежегодной конференции Международного рейтингового агентства Fitch Ratings сегодня в Киеве.

«Никаких оснований для девальвации гривны нет. На протяжении всех месяцев 2010 года, включая октябрь, приток валюты в страну на 1-1,5 млрд. долл больше, чем ее отток», - сказал он.

Шумило также отметил, что ситуация с приростом запасов наличной валюты вне банков лучше, чем в предыдущие годы, однако по-прежнему остается напряженной, особенно в последние пару месяцев.

Прирост запасов наличной валюты вне банков за последние 10 лет составил 62 млрд. долл, а за 2006-2010гг – 48,7 млрд. долл, добавил Шумило.

По его оценке, причина заключается не столько в потребности населения, сколько в негативных ожиданиях некоторых бизнес-кругов, которые привлекают эту наличность для определенных расчетов и «теневых схем».

Шумило также подчеркнул, что Нацбанк перешел к гибкому валютному курсу.

«Мы говорим о стабилизации на валютном рынке, но она предусматривает возможность как ревальвации, так и девальвации. Наличная валюта на руках населения - это те потоки, которые будут влиять на способность Нацбанка обеспечить стабильность национальной валюты», - сказал Шумило.

Напомним, ранее в НБУ отмечали, что с начала сентября 2010 года на валютном рынке Украины спрос на иностранную валюту рос быстрее ее предложения. Сальдо валютных нетто-поступлений в страну осталось положительным.

Запись на мужскую стрижку онлайн: как изменился привычный визит к мастеру Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute

Лента новостей