27.09.2010 20:26

Президент Косово подал в отставку

Президент Косово подал в отставкуПрезидент Косово подал в отставкуПрезидент Косово Фатмир Сейдиу подал в отставку. Такое заявление косовский лидер сделал на пресс-конференции.

По словам президента, его отставка связана с недавним решением конституционного суда республики. 24 сентября суд постановил, что Сейиду, будучи президентом, не может одновременно занимать пост лидера партии. С жалобой на нарушение косовским лидером конституции ранее обратились 32 депутата. Такое решение позволяло парламенту страны инициировать процедуру отстранения главы государства от должности.

Исполняющим обязанности главы государства, согласно косовской конституции, станет спикер парламента Якуп Красник (Jakup Krasniq). Он входит в Демократическую партию Косово, которую возглавляет премьер-министр Хашим Тачи.

Фатмир Сейдиу является лидером Демократической лиги Косово (LDK), второй по величине партии в стране. Он занял президентское кресло в 2006 году после смерти первого президента Косово Ибрагима Руговы. Ругова также являлся лидером LDK и совмещал эти посты на протяжении двух президентских сроков.

«Вас не видно и не слышно» - 5 технических ошибок, которые превращают совет директоров в филиал ада Синий камень в оправе: как металл и закрепка меняют его характер Запись на мужскую стрижку онлайн: как изменился привычный визит к мастеру Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка

Лента новостей