Радиоактивное облако от взрыва японской АЭС может накрыть США

Радиоактивное облако от взрыва японской АЭС может накрыть СШАРадиоактивное облако от взрыва японской АЭС может накрыть СШАВ случае взрыва реактора на японской АЭС «Фукусима», радиоактивное облако уже через несколько дней накроет территорию США.
Роза ветров над Японией расположена так, что радиоактивное облако перемещалось бы в сторону северо-запада США.

«Через три дня облако будет над Тихим океаном, еще через три достигнет побережья Северной Америки, а десять дней спустя накроет запад США. Чем дальше от источника выбросов, слабее будет интенсивность облучения» - сообщил польский метеоролог Томаш Василевский.

Напомним, что на нескольких реакторах АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения и цунами отказала система охлаждения. Это повлекло за собой серию взрывов на энергоблоках, которые к счастью не задели самих реакторов.

Правительство Японии объявило об утечке радиации. По словам генсека правительства Юкио Эдано, уровень радиации стал опасным для здоровья людей.

Вдобавок, 15 марта в хранилище отработанного топлива Фукусимы началось возгорание, которое сопровождалось выбросом в атмосферу радиоактивного материала. По информации МАГАТЭ, радиационный фон в районе хранилища достигал 400 миллизивертов в час. Reuters сообщает, что одноразовая доза излучении в 5 тысяч миллизивертов может в течение одного месяца убить половину людей, подвергшихся его воздействию.

Точные причины возгорания пока не установлены. По предварительной версии, пожар вызвал взрыв скопившегося в хранилище водорода.

Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute Каменный утеплитель для бань и саун: выбор и монтаж

Лента новостей