21.12.2010 22:18

Участвовать в приватизации Укртелекома намерен только Ахметов

Участвовать в приватизации Укртелекома намерен только АхметовУчаствовать в приватизации Укртелекома намерен только АхметовВ конкурсе по продаже «Укртелекома» планирует участвовать только компания, связанная с СКМ Рината Ахметова. К моменту завершения приема заявок на участие в торгах других претендентов не оказалось.

Вчера закончился прием заявок на участие в конкурсе по приватизации «Укртелекома», назначенном на 28 декабря.

Источник издания в Фонде госимущества (ФГИ) рассказал, что по состоянию на 18:00 заявку подала только одна структура - компания, связанная с группой СКМ Рината Ахметова. Директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов отказался от комментариев, а в пресс-службе СКМ заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подаче заявки.

Ранее именно СКМ называлась основным претендентом на «Укртелеком» наряду с российской МТС, принадлежащей АФК «Система». Вчера гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков сказал, что компания не подавала заявку на участие в конкурсе.

По словам вице-президента АФК «Система» Ирины Потехиной, холдинг также не подавал заявку на участие в приватизации. Источник, близкий к акционерам «МТС-Украина», сообщил изданию, что компания отказалась от участия в конкурсе.

Аналитики говорят, что именно у СКМ есть наилучшие лоббистсткие возможности для прибыльного развития «Укртелекома».

«Прибыльность «Укртелекома» во многом зависит от госрегулирования рынка связи, а у СКМ гораздо больше лоббистских возможностей, чем у других потенциальных претендентов на компанию», - сказал Егор Самусенко.

Напомним, 13 октября Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 92,79% акций «Укртелекома». Стартовая цена государственного актива составляет 10,5 млрд. грн. ФГИ рассчитывает, что цена продажи составит 11-12 млрд. грн.

«Укртелеком» - монополист на рынке связи, число абонентов местной телефонной связи составляет более 10,3 млн. человек. Доход компании в 2009 году составил 8,4 млрд. грн, убытки компании - 456,4 млн. грн.

Запись на мужскую стрижку онлайн: как изменился привычный визит к мастеру Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute

Лента новостей