07.09.2007 13:24

Ученые нашли причину пчелиного мора

Ученые нашли причину пчелиного мораУченые нашли причину пчелиного мораВ 2006 году в США были зарегистрированы массовые случаи бесследного исчезновения пчел (ими оказались затронуты от 50% до 90% всех пасек). Целые пасеки исчезали практически полностью в течение нескольких суток.

Таинственное и бесследное исчезновение пчел нанесло серьезный урон сельскому хозяйству США, истинные последствия которого пока трудно оценить. Именно пчелы играют важную роль в опылении примерно 90 видов культивируемых растений, стоимость плантаций которых оценивается в 14,6 миллиардов долларов только в США. В этом году пчелиный мор пришел в Европу.

Теперь, вероятно, ученым удалось нащупать ключ к разгадке тайны. Как сообщает New Scientist, вероятной причиной гибели пчел является вирус Israeli acute paralysis virus, приводящий к параличу крыльев пчел и их гибели за пределами улья.

Пчелиный мор - не единственная странная болезнь, зарегистрированная в последние годы в США. По-прежнему неясны причины и возможные возбудители необычной "болезни Моргеллонов". Неизвестна причина инфекции, вызвавшей гибель заключенных в колонии вблизи границы с Мексикой.

Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute Каменный утеплитель для бань и саун: выбор и монтаж

Лента новостей