01.12.2010 20:46

Ученые объяснили, почему умирающие видят свет в конце тоннеля

Ученые объяснили, почему умирающие видят свет в конце тоннеляУченые объяснили, почему умирающие видят свет в конце тоннеляСпециалисты из США исследовали феномен «света в конце тоннеля», в котором люди усматривают доказательство существования загробной жизни.

Медики подвергли анализу энцефалограммы умирающих пациентов и обнаружили, что в их мозге наблюдается повышение электрической активности.

Таким образом, предсмертный опыт, сопровождаемый в том числе и «светом в конце тоннеля», физически объясняется подъемом электрической энергии, которая образуется, когда мозгу не хватает кислорода.

По словам врача реанимационного отделения Лакхмира Чавла, который принимал участие в эксперименте, когда кровоснабжение замедляется, а уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области - это и может вызывать необычные ощущения.

«Вас не видно и не слышно» - 5 технических ошибок, которые превращают совет директоров в филиал ада Синий камень в оправе: как металл и закрепка меняют его характер Запись на мужскую стрижку онлайн: как изменился привычный визит к мастеру Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка

Лента новостей