В Японии разработали скоростной сканер книг

В Японии разработали скоростной сканер книгВ Японии разработали скоростной сканер книгЯпонские исследователи разработали технологию сканирования книг со скоростью переворачивания страницы. Прототип сканера сможет за минуту оцифровать книгу в 170 страниц, обещают ученые из Токийского университета.

Система снабжена фотоаппаратом, делающим около пятисот снимков в секунду. При этом инфракрасные лучи фиксируют положение листа в пространстве, после чего специальное ПО исправляет искажённое изображение, которое получается в момент переворачивания страницы. То есть превращает трёхмерную страницу в плоскую с соблюдением всех пропорций.

Технология создания трёхмерных изображений быстродвижущихся объектов, несомненно, найдёт применение далеко за пределами библиотечных стен. Например, она пригодится при разработке автопилотов, а также при создании роботов, перемещающихся с огромной скоростью без участия человека.

Глава научной группы Ёсихиро Ватанабе предполагает, что переворачивание страниц следует доверить именно роботам, ибо они более аккуратны и не требуют отдыха.

Изготовлением прототипа будет заниматься компания Dai Nippon Printing.

Запись на мужскую стрижку онлайн: как изменился привычный визит к мастеру Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute

Лента новостей