04.12.2018 1:22

Законность местных штрафов за парковку на газонах подтвердил Конституционный суд

Конституционный суд отклонил жалобу московской автомобилистки, пытавшейся доказать, что наложенный на нее штраф в 5000 рублей противоречит Конституции России.

Аргументы истицы были таковы: штраф наложен по статье кодекса об административных нарушениях, принятого в Москве, а ответственность за нарушение ПДД - компетенция федерального законодательства.

Конституционный суд с этим не согласился. Его позиция - штраф касается вопросов благоустройства, а они как раз находятся в ведении субъектов.

Газоны - элементы благоустройства. Факт парковки на газоне «является нарушением санитарного и эстетического состояния территории города, негативно сказывается на безопасности и комфортности условий проживания граждан, а также затрудняет содержание и облагораживание объектов благоустройства».

А то, что правонарушение совершается с использованием транспортного средства, не означает, что правонарушение надо автоматически рассматривать в рамках ПДД, – заключил суд.

Кроме того, ряд статей КоАП РФ предусматривает, что субъекты РФ вправе устанавливать административную ответственность за нарушения в сфере благоустройства, совершенные с использованием транспортных средств.

Жалобу отклонили. Решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Источник

Запись на мужскую стрижку онлайн: как изменился привычный визит к мастеру Тележки для груза: идеальный помощник в работе Легальный беттинг: структура, развитие и современные тенденции рынка Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute

Лента новостей