16.12.2009 9:06

А.Шинальский уволен с должности заместителя генпрокурора Украины

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько сегодня подписал рапорт об увольнении по собственному желанию с должности заместителя генпрокурора Александра Шинальского. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, отметив, что таким образом на данное время А.Шинальский остается заведующим одной из кафедр Академии прокуратуры Украины и президентом Украинской ассоциации прокуроров.

Напомним, вчера А.Шинальский в своем заявлении, размещенном на сайте Украинской ассоциации прокуроров сообщил, что подал генпрокурору рапорт с просьбой об отставке с должности заместителя генерального прокурора Украины. «Сделал я это лишь с единой целью - не допустить того, чтобы развернутая группой вандалов грязная кампания, направленная против меня лично, не причинила существенный вред авторитету органов прокуратуры и прокурорам, которые продолжают честно и добросовестно служить закону», - сказано в заявлении.

Напомним также, что ранее ряд сотрудников Генпрокуратуры (ГПУ) обратились с просьбой к генпрокурору Александру Медведько и в коллегию ГПУ немедленно провести проверку фактов мошенничества, якобы допущенных заместителем генпрокурора А.Шинальским. В случае если информация подтвердится, авторы обращения просили решить вопрос об увольнении виновных.

Перед этим группа народных депутатов фракции БЮТ обвинила А.Шинальского в незаконном приобретении элитной недвижимости в Баден-Бадене и Ницце, обратившись в СБУ и ГПУ с призывом разобраться в ситуации.

Авторы письма просили немедленно провести проверку информации, обнародованной в СМИ, в частности относительно хозяйственно-финансовой деятельности организаций, возглавляемых А.Шинальским, и законности получения ими материальной помощи. Результаты проверки просят рассмотреть на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, а также "довести до ведома общественности".

Отметим также, вчера стало известно, что рассмотрение вопроса по предложению члена Высшего совета юстиции, народного депутата от Партии регионов Валерия Бондыка о нарушении заместителем генерального прокурора Украины Александром Шинальским требований относительно несовместимости его должности с ведением деятельности, запрещенной Конституцией и законами Украины, было перенесено. В.Бондык ранее отмечал, в частности, что А.Шинальский совмещает должность заместителя генпрокурора с должностями президента Всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация прокуроров" и заведующего кафедрой Национальной академии прокуратуры. Как пояснил сам В.Бондык, вопрос был снят с рассмотрения в связи с болезнью А.Шинальского, о чем он сообщил ВСЮ. Также депутат добавил, что не может пока еще обнародовать мотивы своего предложения, поскольку они еще не рассматривались на коллегии ВСЮ.

Взрыв пиротехники обрушил «Арсенал» в Гатчине, под завалами находятся люди 200 собак и кошек убили в пункте передержки в Якутии Итоги выборов в Копейске: единороссы сдают позиции Лена Беркова пытается есть, но ее тошнит Тысячи белорусов не признают объявленные итоги президентских выборов и митингуют у Дома правительства

Лента новостей