11.04.2010 13:09

Астронавты начали второй выход в открытый космос

Астронавты начали второй выход в открытый космосАстронавты начали второй выход в открытый космосЭкипаж шаттла "Дискавери", который пристыковался к МКС 7 апреля, начал второй выход в открытый космос. Двое астронавтов - Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) и Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) должны заменить бак с жидким азотом, который входит в систему охлаждения станции.
Планируется, что работы за бортом Международной космической станции продлятся около 6,5 часов (они начались в 09:30 по московскому времени). В общей сложности экипаж космического челнока за время своей миссии совершит три выхода в космос. Первый из них состоялся в пятницу, 9 апреля и длился 6,5 часов. Мастраккио и Андерсон провели подготовительные мероприятия, необходимые для замены бака.

Космический челнок должен вернуться на Землю 19 апреля. Его миссия была продлена на одни сутки из-за неполадок антенны сантиметрового диапазона. Она используется, в частности, для осмотра обшивки корабля и поиска возможных повреждений. Это мероприятие можно осуществить, используя собственную антенну МКС, однако при таком сценарии на осмотр уйдет больше времени.

Экипаж шаттла состоит из семи человек, в том числе трех женщин. Таким образом, во время миссии "Дискваери" на борту МКС находится рекордное число женщин - четыре (в состав экипажа самой станции также входит представительница прекрасного пола - американка Трейси Колдуэлл-Дайсон).

Стометровый Снеговик танцует в центре Челябинска Отдельным континентом станет Восточная Африка В Брянском госуниверситете выберут самую красивую студентку Странные «виражи» ремонта подземного перехода в Челябинске Брянцев привели в ужас тушки поросят на прилавке магазина

Лента новостей