31.01.2011 22:24

Беларусь примет меры в ответ на санкции ЕС

Беларусь примет меры в ответ на санкции ЕСБеларусь примет меры в ответ на санкции ЕСБеларусь примет пропорциональные и адекватные меры в ответ на санкции Евросоюза в отношении белорусских чиновников.
Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе согласовали решении о введении санкций в отношении 158 представителей властей Беларуси, в том числе президента страны Александра Лукашенко.

«Решения Совета ЕС вынуждают Беларусию пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества», - сказал Савиных.

При этом официальный представитель белорусского МИД отметил, что белорусская сторона «выражает глубокое сожаление в связи с заключениями Совета ЕС от 31 января».

«Это решение строится на откровенном замалчивании инициативных агрессивных действий и насилия со стороны демонстрантов, выразившихся в попытке захвата здания правительства и парламента Белоруссии 19 декабря после президентских выборов», - сказал Савиных.

«Селективное и предвзятое толкование в заключениях ЕС результатов международного наблюдения за выборами направлено на игнорирование ясного волеизъявления белорусского народа», - заявил представитель белорусского МИД.

«Заложенная в заключениях Европейского Союза логика толкает его к прямому вмешательству в дела суверенного государства. Она подрывает доверие и с неизбежностью ведет к действиям, разрушающим перспективу общей для Востока и Запада нашего континента цели - формирования Европы без разделительных линий», - сказал пресс-секретарь белорусского МИД.

«Неприкрытое стремление оправдать опасные для общества нарушения частью оппозиционных сил закона на деле воспринимается как поощрение извне беззакония и экстремизма», - заявил Савиных.

Он также заявил, что особое неприятие белорусской стороны вызывает «абсолютно несопоставимая реакция ЕС на несравнимо более жесткие действия правительств в некоторых других государствах Европейского региона».

Он также сказал, что белорусская сторона призывает Европейский Союз «уйти от логики противостояния и необдуманных попыток разрушить выстроенное нелегкими совместными усилиями конструктивное содержание наших взаимоотношений, которому нет разумной альтернативы».

«Давление на Беларусия не имеет перспективы. Совместное преодоление возникших не по вине властей Беларуси трудностей в отношениях с ЕС отвечает взаимным интересам и делу общеевропейского единства перед новыми вызовами и угрозами», - сказал Савиных.

Губернатору Брянской области исполнилось 58 лет Зарплаты поднимут рабочим ЧЭМК. Митинг протеста принес результат В Клинцовском районе пьяный мужчина до смерти забил гражданскую жену Еще три женщины с коронавирусом умерли в Челябинской области С пожаром в Брасовском районе спасатели справились за три минуты

Лента новостей