21.03.2006 21:56

Белорусская революция продолжается

В центре Минска по состоянию на 18:00 собрались более 5 тыс. человек, которые встречают послов европейских государств. В палаточном городке играет музыка.
На Октябрьской площади выступили Александр Миликевич и Александр Козулин.
Милинкевич призвал всех сторонников перемен собраться 25 марта в День Воли, годовщины провозглашения БНР на Октябрьской площади.

"Я призываю вас всех – приводите своих друзей и знакомых на площадь 25 марта, чтобы мы показали, что мы сила и что мы победим!", - сказал Милинкевич.

Оппозиционер также выразил уверенность, что "25 марта на площади соберется весь Минск и вся Беларусь. Власти увидят настоящую мощь демократических сил, которые протестуют против фальсификаций результатов выборов".

Александр Козулин также призвал всех собраться 25 на площади, чтобы пришло 100 000, оповестить всех близких.
Кроме того, Козулин намерен инициировать создание правительства народного доверия.
"С сегодняшнего дня официальная власть в Беларуси объявляется нелегитимной, и мы берем на себя всю ответственность за ситуацию в стране", - заявил политик, сообщает БелаПАН.

Козулин предупредил собравшихся о возможных "зачистках площади" сегодня ночью и призвал их не поддаваться на провокации.

Количество людей в месте проведения акции протеста постепенно увеличивается и сейчас составляет от пяти до семи тысяч.
В свою очередь, избирательный блок "Наша Украина", который называет себя блоком Ющенко, заявил 21 марта, что полностью разделяет выводы ОБСЕ относительно президентских выборов в Беларуси.

В специальном заявлении "Наша Украина" отметила: "Избирательная кампания не отвечала демократическим нормам и стандартам, а также обязательствами перед ОБСЕ, взятым руководством этой страны. Запугивание, преследование журналистов и представителей оппозиционных сил, репрессии, нарушения прав человека, в частности права на волеизъявление, и притеснения за политические убеждения - это тот стиль, которым руководствуется белорусская власть".

Как уже сообщал БелаПАН, сегодня украинский премьер-министр Юрий Ехануров, который является первым номером в избирательном списке "Нашей Украины", заявил, что украинцам не нравится то, как происходили выборы в Беларуси, однако Киев заинтересован в развитии торговли с Минском. "Кто-то же с ними должен разговаривать, их же не выбросят с этой территории, они же все равно останутся там. Тогда я буду тем парнем, который будет с ними договариваться, чтобы больше им продавать продукции, и подороже", - сказал Ю.Ехануров в Днепропетровске.

Между тем в заявлении блока "Наша Украина" подчеркивается: "Мы убеждены, что такие действия режима Лукашенко еще больше отчуждают Беларусь от мирового сообщества, негативно влияют на перспективы социально-экономического развития и препятствуют налаживанию сотрудничества с зарубежными партнерами".

Стоит отметить, что 2-м и 3-м номерами в списке "Нашей Украины" на выборах в Верховную раду являются соответственно секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах и министр иностранных дел Борис Тарасюк.

В заявлении блока говорится: "Наша Украина" предостерегает сторонников Лукашенко: ненавистническое отношение к собственным гражданам рано или поздно обернется против режима и является одним из наибольших преступлений любой власти. Горький опыт Беларуси и отдельные рецидивы кучмистского стиля ведения выборов, которые в последнее время применяются в Украине реваншистскими силами, побуждают нас еще с большим рвением выступить на защиту молодой украинской демократии, чтобы наше общество больше никогда не вернулось к атавизмам авторитаризма и нарушения свободы человека".

В Брянске на Речной разбилась легковушка В Брянске девушка получила травму, выходя из машины Ирина Гехт: «Сейчас все в безопасности и под медицинским наблюдением» В Брянске жителей Фокинского района оставят без воды Не ВАЗом единым: в Женеве презентовали российские автомобили Aurus

Лента новостей