16.12.2009 9:04

Б.Обама не планирует подписывать новый договор по СНВ в Копенгагене

Президент США Барак Обама не планирует подписывать новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) на этой неделе. С таким заявлением выступили представители администрации американского лидера, передает Associated Press.

По их словам, руководители России и США проводят довольно успешные переговоры, и, возможно, соглашение будет заключено в ближайшее время.

Однако Б.Обама не планирует заключить его в Копенгагене, куда он отправится 17 декабря для участия в конференции по проблеме изменения климата. Визиты главы Белого дома в какие-либо близлежащие страны также не планируются.

Срок действия старого договора СНВ-1 истек 5 декабря. СНВ-1 был заключен президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем в 1991г. Сейчас РФ и США ведут работу над новыми договоренностями, чтобы согласовать текст юридически обязывающего документа о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических арсеналов.

Напомним, 12 декабря с. г. Дмитрий Медведев и Б.Обама обсудили в ходе телефонного разговора подготовку нового договора. Ранее некоторые источники сообщали, что СНВ-2 может быть подписан на саммите в Копенгагене. В планах Москвы и Вашингтона - подписать новый документ до конца этого года, однако времени остается все меньше, и некоторые эксперты не исключают, что подписание СНВ-2 перенесут на январь.

В Брянске ограничат движение на железнодорожном переезде Лучший виртуальный клуб казино Вулкан Десять человек стали жертвами стрельбы в супермаркете. ЧП в Америке В брянской деревне построят артезианскую скважину Буду краток про брянский аэропорт

Лента новостей