23.02.2010 8:36

БЮТ повторно внес в ВР документы для проведения внеочередного заседания по вопросу отставки правительства

Фракция Блока Юлии Тимошенко повторно подала в аппарат Верховной Рады Украины документы для проведения внеочередного заседания парламента для рассмотрения вопроса отставки правительства. Об этом сообщает 5-й телеканал.

Напомним, Секретариат Верховной Рады Украины отказался принять подписи народных депутатов от Блока Юлии Тимошенко, а спикер парламента Владимир Литвин в свою очередь категорически отказался созывать внеочередное заседание. Об этом ранее заявлял первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Он напомнил, что "фракция БЮТ согласно ст.87 Конституции и ст.19 регламента собрала подписи для проведения внеочередного заседания с единственным требованием - рассмотреть постановление Партии регионов об отставке Кабинета министров". "Однако на данный момент мы столкнулись с безумным сопротивлением и искусственными препятствиями со стороны "регионалов", - подчеркнул он.

Депутат отметил, что блокирование внеочередного заседания является нарушением закона. "Мы подали 150 подписей, и это наше конституционное требование. А те, кто отказывается выполнять ее, переступают через закон", - сказал А.Кожемякин.

"Они понимают, что голосов за отставку правительства у них нет, и в ближайшее время не будет", - подчеркнул политик.

С этим согласен и директор киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. В комментарии РБК-Украина он отметил вероятность того, что 24 февраля не соберется 226 голосов за отставку премьер-министра Юлии Тимошенко и тогда она будет оставаться премьером еще полгода. «Символический факт инаугурации укрепит позиции Виктора Януковича. Поэтому логика в том, что они хотят поставить этот вопрос на голосование раньше, когда голосов может не хватить, выглядит естественной. Тем более, что нет информации о том, что сегодня уже есть большинство в блоке НУ-НС для коалиции с ПР », - сказал М. Погребинский. По его словам, в связи с тем, что сейчас нет большинства для создания новой коалиции, Ю.Тимошенко может быть в статусе и.о. до следующей сессии ВР через полгода или до того момента пока коалиция не будет создана.

Напомним, ранее сегодня первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что БЮТ настаивает на скорейшем рассмотрении вопроса об отставке правительства - не позже 24 февраля с.г.

Отметим, что на прошлой неделе нардеп от НУ-НС Роман Зварыч заявлял о том, что Ю.Тимошенко не будет подавать в отставку и сделает все возможное для сохранения действующей коалиции.

19 февраля с.г. заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов внес на рассмотрение парламента проект постановления №6098 "Об ответственности Кабинета министров Украины". По его словам, ПР 1 марта будет настаивать на внесении в повестку дня ВР проекта постановления об отставке премьера.

Ю.Тимошенко работает на должности премьер-министра с 29 ноября 2007 г. Тогда за ее назначение, со второй попытки, проголосовали необходимые 226 депутатов.

В Брянске подорожал алкоголь Госохрана пыталась заказать автонаклейки «Обама ЧМО» В ДТП в Стародубском районе есть пострадавший Из-за полета СУ-27 в МИД Швеции вызвали посла России В Челябинске запустили три пробных рейса трамваев

Лента новостей