Цены на бензин в Украине скоро достигнут 10 грн/л

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Бойко дал прогноз касательно цен на нефтепродукты. По его словам, вскоре за литр бензина придется заплатить более чем 10 гривен.

"Правительство просто идет на поводу у нефтетрейдеров, входящих в экспертно-аналитическую группу при Минтопэнерго, и не способно вести с ними профессиональную дискуссию, - отметил депутат. - Экспертно-аналитическая группа при Минтопэнерго превратилась в инструмент "легализации" интересов нефтяных компаний... Начали расти цены на мировом рынке, и правительство тут же утверждает новый ценовой коридор, не учитывая тот факт, что дорогое топливо начинает поступать из Европы минимум через 2-3 недели. Зато трейдеры получают возможность по повышенным ценам распродать старые запасы".

Депутат также отметил инертную позицию Антимонопольного комитета на розничном рынке нефтепродуктов.

"В апреле по гораздо более сомнительному поводу АМКУ оштрафовал на 140 миллионов гривен производителей авиатоплива. А в мае, когда крупные автозаправочные сети вышли за пределы даже нынешнего, завышенного, ценового коридора, комитет ограничился рассылкой предписаний о снижении цен. Простые граждане гораздо больше страдают от роста цен на заправках, чем на авиаперелеты. Перекос в работе АМКУ виден невооруженным глазом, - отметил Бойко. - Летом прошлого года цены на бензин и дизтопливо в розничной продаже уже достигали рекордных уровней и превысили 7 гривен за литр".

Кроме того, он призвал коалицию срочно рассмотреть во втором чтении законопроект об отмене таможенных ставок при импорте оборудования для модернизации нефтеперерабатывающих заводов, пишет "Сегодня".

В качестве еще одной причины резкого роста цен на нефтепродукты Бойко назвал отсутствие в 2009 году государственного стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов.

Игорь Николаев, вернувшись из клиники в Коммунарке, посоветовал: не надо бодриться Чемпионат 2020 года перенесен В Карачевском районе пропал Алексей Михальченко Мусорный новый год. В некоторых дворах в Челябинске мусорные контейнеры 31 декабря оказались переполнены Сотрудник колл-центра подделал тест на коронавирус, чтобы получить отпуск в карантине

Лента новостей