Черновецкий взялся за старое

Черновецкий взялся за староеЧерновецкий взялся за староеНа следующей неделе депутаты Киевсовета рассмотрят вопрос о выделении 23,4 га земли 234 гражданам. Каждому из них достанется по 10 соток. Эксперты считают, что земля будет раздаваться подставным лицам. Вместе с тем нынешний дележ, за которым усматривают политические мотивы, будет произведен за счет земель, которые некогда принадлежали к зеленым угодьям Киева.

Лакомый земельный участок расположен на 27-м км Столичного шоссе. По заявлению БЮТ в повестке дня пленарного заседания соответствующий пункт "О передаче гражданам в частную собственность земельных участков для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений в Голосеевском районе" содержит 234 кадастровых дела. Депутаты фракции БЮТ в Киевсовете убеждены, что все эти лица, которые якобы должны получить свои "законные" 10 соток в частную собственность,- подставные и в большинстве не киевляне. "Более 200 ходатайств не содержат либо регистрационного номера, либо даты представления…" - объясняет свои выводы глава фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова. Она напомнила, что два года назад, в мае 2007 г., этот земельный участок площадью 24,26 га был отведен ООО "ОСТА-ПЛЮС" в долгосрочную аренду для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений на Столичном шоссе (27-й км) в Голосеевском районе Киева.

Ранее вся обсуждаемая территория принадлежала лесопарковому хозяйству "Конча-Заспа" и была переведена из категории земель лесного фонда в земли запаса жилой и общественной застройки, изъята из Программы зеленой зоны города Киева до 2010 г. Получается, что изначально участок был выведен в долгосрочную аренду, а потом роздан в собственность нескольким подставным лицам.
Зачем и почему могли происходить такие приключения с землей, объяснил партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Максим Копейчиков. "Скорее всего, речь идет о коррекции планов. Если бы там что-то построили, тогда можно было выкупить надел сразу",- рассказывает юрист. Однако построить, скорее всего, ничего не успели. В этом случае законодательство требует реализовать участок через аукцион, но тогда бы пришлось заплатить рыночную цену за землю. Поэтому очевидно, что авторы проекта решили пойти другим путем и выделить участок в собственность через заседание Киевсовета.
По словам депутата от блока Виталия Кличко Дмитрия Андриевского, данная схема уже неоднократно применялась местной властью. "Теперь понятно, почему сессию несколько раз переносили - готовились к дележу земли",- заметил депутат.

Директор девелоперской компании Concorde Development Валерий Кирилко отметил, что даже с учетом падения цен, земля на Столичном шоссе и сейчас пользуется спросом. Ориентировочная цена участка составляет около $20 тыс. за сотку или около $48,5 млн. за весь надел. Он отметил, что до кризиса подобный участок можно было приобрести минимум по $30-40 тыс. за сотку.

В БЮТ считают, что эта передача земли выглядит исключительно как политический реверанс властей города в сторону новой власти, что, вероятно, должно уберечь городскую вертикаль от досрочных выборов в мае. Одновременно парламентская фракция БЮТ обратилась с просьбой к Генеральной прокуратуре и МВД Украины рассмотреть законность оснований манипуляций со столичной землей. Правда, далеко не все, опрошенные , придерживаются такой точки зрения.

Беременных солдат разрешат повышать в звании без учебных курсов В Брянске загорелась поликлиника: эвакуированы 48 человек В Брянске ужесточили наказание 20-летнему водителю за смертельное ДТП В Брянске столкнулись маршрутка №49 и легковушка Жванецкий не пошел к Путину за наградой

Лента новостей