Двое горняков в Макеевке погибли, пытаясь спасти товарищей

Из 8 горняков, погибших в результате аварии на шахте им. Кирова в Макеевке 23 августа, двое человек отравились после взрыва, пытаясь спасти товарищей.

Об этом сообщил сегодня в Макеевке министр угольной промышленности Виктор Полтавец. По его словам, механик этого участка, помощник и главный инженер "решили проявить товарищество, братство и пойти на спасение".

Но, как сообщил Полтавец, по пути к месту взрыва главный инженер почувствовал себя плохо и его вернули к главному стволу, подняли на поверхность и госпитализировали в больницу с отравлением.

"А вот механик и помощник начальника участка, одев горноспасательное оборудование на себя, пошли спасать своих коллег. Они двоих уже отравившихся нашли, решили идти дальше, посмотреть, где остальные, но, к сожалению, отойдя 20 метров, получили полное отравление и погибли", - констатировал Полтавец, подчеркнув, что эти люди совершили подвиг и, по мнению правительственной, комиссии, "этих двоих надо отметить наградами посмертно".

На вопрос журналистов, почему этих двух горняков не спасло специальное горноспасательное оборудование, министр ответил, сейчас это оборудование обследуется, "решается, почему не сработало, то ли неправильно пользовались, то ли оно было неисправным".

Напомним, 23 августа в 14:20 в Макеевке на шахте им. С.Кирова на горизонте 190 метров после проведения планового реверсирования вентиляционной струи в выработках произошли выбросы угля и газа. Всего под землей находились 355 горняков, на аварийном участке - 12. В результате выброса угля погибли 8 горняков. На протяжении 23-24 августа с травмами и отравлением метановым и угарным газом в больницы были госпитализированы 19 горняков. К 15:00 25 августа количество госпитализированных увеличилось до 20. Как сообщила Донецкая облгосадминистрация. 25 августа состоялось погребение погибших шахтеров.

Брянский парень избил собутыльника и украл телефон «Небесный дворец» Китай собирается построить всего за два года Алина Кабаева защитила диссертацию в Санкт-Петербурге Челябинский студент требует привлечь к ответственности силовиков из-за перелома колена ВОЗ назвала число имеющих антитела к Covid-19 людей 

Лента новостей