12.04.2019 10:33

Эпохальный проект начался. На Коркинском разрезе прокладывают пульпопровод для ликвидации угольной выработки

Эпохальный проект начался. На Коркинском разрезе прокладывают пульпопровод для ликвидации угольной выработки

Как известно, Томинский ГОК в Сосновском районе строит Русская медная компания.

Работы на Коркинском разрезе ведутся по проекту ликвидации отработанной выработки. В прошлом году состоялось общественное обсуждение проекта. Он получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Теперь от слов перешли к делу. В данный момент идет укладка участка трубопровода по северному борту разреза. Проложено уже более трех километров труб большого диаметра. Стоит сказать, что работы ведутся круглосуточно. Полностью возвести пульпопровод на территории Коркинского разреза планируется во втором полугодии.

Напомним, по трубопроводам в Коркинский разрез будут доставлять закладочный материал, с помощью которого крупнейшая в Евразии открытая угольная выработка будет ликвидирована. Как известно, Коркинский разрез находится в 35 километрах к югу от Челябинска. Разрез вступил в строй в 1934 году. К моменту окончания выработки угля длина разреза составляла 5,5 километров, ширина - 3,5 километра, глубина - 510 метров.

Закладочный материал для разреза будут производить на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Протяженность трассы трубопровода от ГОКа до разреза составит 13 километров. На трассе построят три пульпонасосные станции и две резервные емкости для сбора закладочного материала в период остановки трубопровода на обслуживание.

Что собой представляет закладочный материал? Это инертная порода, пригодная для безопасного заполнения выработки разреза.

На сегодня Коркинский разрез - одна из наиболее острых экологических проблем Челябинской области. Эндогенные пожары в выработке, являются источником загрязнения атмосферного воздуха в Коркино и других поселениях района, а также в Челябинске. Неоднократно областной центр накрывало облако гари с разреза. Что вызывало массовые возмущения челябинцев.

Кроме того, оползни на бортах угольного разреза грозят разрушением близлежащим жилым домам и социальным объектам. Использование закладочного материала позволит потушить пожары в выработке и укрепить борта разреза.

Не имеющий аналогов проект ликвидации разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по берегам которого высадят растения. Так закончится история Коркинского угольного разреза.

Источник

Деньги или развлечение: ради чего стоит играть на сайте Pharaonbet От 3 до 18 градусов мороза: сильный разброс ночных температур в Челябинской области Охота на необъяснимо богатых иностранцев началась в Лондоне. Под ударом и россияне? Уральский исследователь нашел в Антарктиде следы крушения НЛО Чубайс утер нос критикам: «Роснано» окупилось

Лента новостей