ФРС США сохранила учетную ставку на прежнем уровне

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25%. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении ФРС.

В итоговом документе, выпущенном по результатам встречи, отмечается, что ФРС продолжает фиксировать наличие отдельных признаков замедления экономической и финансовой рецессии, однако, несмотря на это, экономика США продолжит испытывать трудности.

Напомним, 16 декабря 2008 г. ФРС США снизила ключевую учетную ставку - так называемую ставку по федеральным фондам - до рекордного уровня, установив ее в диапазоне 0-0,25%. Ставка по федеральным фондам - это целевая (таргетируемая) ставка, под которую банки дают свои избыточные резервы, находящиеся на счетах ФРС, под кредит overnight другим банкам.

Затем, в январе, марте и апреле 2009 г., учетная ставка также была сохранена в диапазоне 0-0,25%. При этом в апреле с.г. представители ФРС подчеркивали, что агрессивные меры по улучшению экономической ситуации уже приняты и они помогут развернуть экономическую ситуацию в позитивное русло.

Стоит отметить, что большинство мировых центробанков также удерживают свои учетные ставки на низком уровне. В частности Европейский центральный банк 7 мая с.г. понизил ее до 1%, а Банк Англии 5 марта снизил учетную ставку до 0,5%.

Медведев пригрозил Роспотребнадзору ликвидацией Из-за болеющих учителей в школах Екатеринбурга сокращают количество уроков Депутата ЗСО Челябинской области арестовали до 4 мая Пожелавший купить фотоаппарат брянец нарвался на мошенников Колония №2 не вызвала нареканий у заместителя брянского прокурора

Лента новостей