07.12.2018 12:32

Газомоторное топливо для общественного транспорта Челябинска. Борис Дубровский предложил новый тренд

Газомоторное топливо для общественного транспорта Челябинска. Борис Дубровский предложил новый тренд

Как известно, использование газа более экологично. Из всех массово используемых видов моторного топлива природный газ обеспечивает самые безопасные выбросы отработавших газов автотранспорта. Если сравнить его с бензином, то выброс угарного газа снижается в 10 раз, а сажа, соединения серы и свинца отсутствуют вовсе.

Как отметил Борис Дубровский, задача должна решаться поэтапно, в полном объеме ее предстоит выполнить к дате проведения саммитов ШОС и БРИКС (намечены на 2020 год).

Ранее правительство Челябинской области подписало с компанией «НОВАТЭК» соглашение, предусматривающее перевод общественного транспорта в регионе на газомоторное топливо. Для Челябинска в связи с этим планируется закупить 300 автобусов, которые будут отвечать заданным требованиям. Создание заправочной инфраструктуры – это сфера ответственности компании «НОВАТЭК».

Обсуждение такого проекта велось давно. По оценкам специалистов, природный газ в качестве моторного топлива используют по всему миру. Его главные преимущества — высокие экологические характеристики и выгодная цена. В нашей стране заправляться газом начали еще в СССР. Большинство газозаправочных станций, построенных в то время, функционируют, кстати, и по сей день.

Новый этап развития газомоторной отрасли начался в 2013 году. Президент России Владимир Путин провел совещание о перспективах использования газового топлива, было принято соответствующее распоряжение. В первую очередь газифицировать будут общественный транспорт и коммунальную технику. Закупать ее регионы начнут при поддержке государства —запланированы федеральные субсидии на эти цели.

Перевод муниципальных парков на экономичное моторное топливо позволит обновить их с максимальным эффектом и тем самым повысить качество жизни населения. Транспортные предприятия смогут быстро окупить новую технику. Из-за значительной разницы в стоимости газового и жидкого топлива газобаллонный автобус способен окупиться, подсчитали эксперты, всего за год.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды в Общественной палате Челябинской области, председатель комитета экологии и ресурсосбережения в Южно-Уральской торгово-промышленной палате Андрей Минченко так высказался о революционном проекте в сфере транспорта Челябинской области:

- Специалистам хорошо известно, что опаснее всего те источники выбросов, которые находятся ближе всего к человеку. К примеру, костёр из мусора, горящий во дворе, гораздо хуже, чем завод, дымящий на полную в соседнем районе. На автобусах мы ездим, ждём их на остановках – это самый близкий источник выбросов в атмосферный воздух. Газомоторные автобусы на порядок экологичнее. В частности, по данным европейских исследований, дизельный автобус выбрасывает в 20 раз больше формальдегида, чем оснащенный двигателем на природном газе. А если учесть техническое состояние сегодняшнего нашего транспорта, в сравнении с европейским, эта разница ещё более умножится. При этом формальдегид – очень значимый загрязнитель для Челябинска.

Источник

Пассажиров каких рейсов из Италии просят не выходить на улицу «Сбербанк-Онлайн» больше не существует в России В Брянске ищут Владимира Горбунова Сразу три машины и маршрутка столкнулись в Челябинске Дополнительное пособие для безработных предложили ввести в Совфеде

Лента новостей