Голландская компания Spyker хочет купить Saab

Голландская компания Spyker хочет купить SaabГолландская компания Spyker хочет купить SaabПосле заседания совета директоров General Motors, прошедшего 1 декабря, стало известно, что интерес к принадлежащей американцам шведской компании Saab проявил голландский автопроизводитель Spyker

Голландская компания Spyker намерена купить шведскую компанию Saab. Об этом стало известно после заседания совета директоров корпорации General Motors, прошедшего во вторник, 1 декабря.

По информации издания, компания Spyker заинтересовалась Saab в первую очередь из-за перспективного кроссовера 9-4X, который, с точки зрения руководства Spyker, "выглядит очень жизнеспособно".

На прошлой неделе эксперты скептически оценивали шансы Saab на выживание - на совете директоров, прошедшем 1 ноября, корпорация General Motors, которой принадлежит марка Saab, рассматривала три варианта дальнейших действий: продажу компании другому покупателю, сохранение компании в составе корпорации и ликвидацию шведской марки. Однако теперь ситуация изменилась.

Как заявили представители корпорации, они увидели "явный интерес" к покупке Saab, и рассмотрят все предложения до 31 декабря 2009 года. "Существует серьезный интерес со стороны покупателей. Мы уверены в том, что Saab найдет нового владельца", - заявил после совещания представитель Saab Эрик Джирс.

Также в GM подтвердили, что в случае, если ни одно предложение не будет одобрено, начнется постепенная ликвидация компании. Это значит, что корпорация больше не рассматривает вариант с сохранением Saab среди брендов GM.

В то же время, как сообщает Reuters, одному из претендентов на покупку шведского автопроизводителя, компании Merbanco Merchant Banking, было отказано в сделке. Об этом корпорация General Motors известила директора Merbanco Кристофера Джонстона. Причины решения не поясняются.

Таким образом, среди известных претендентов на покупку Saab остались голландская компания Spyker, американская Renco Group, и китайская автокорпорация Beijing Automotive Industry Holding, ранее выступавшая в альянсе с Koenigsegg.

Массовое заражение коронавирусом случилось в уральской больнице Трое погибли в ДТП на трассе М-5 Сергей Лазарев представил песню для Евровидения Casino Rox – все лучшее для тебя! Выбирай и пользуйся! В Подмосковье столкнулись более 30 автомобилей

Лента новостей