01.06.2009 8:35

Госдеп США: Улучшение отношений Вашингтона и Москвы не будет происходить за счет Украины

Улучшение взаимоотношений США с Россией не будет происходить за счет Украины. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил заместитель государственного секретаря США Джеймс Стайнберг.

Он также заявил, что "заверил лидеров в Украине, что интересы их страны не будут предметом торгов".

"Мы также дали понять России, что мы рассчитываем, что они будут уважать независимость всех стран региона, и что все страны в регионе имеют право самостоятельно принимать стратегические решения относительно своего будущего", - сказал заместитель государственного секретаря США.

Дж.Стайнберг подчеркнул, что ни Украина, ни "какая-либо другая страна не является разменной монетой во взаимоотношениях (США) с Россией". "Украина должна иметь возможность принимать решения самостоятельно. Мы никогда не сможем принимать решения в интересах одной страны за счет другой. Мы считаем, улучшение взаимоотношений с Россией хорошо не только для США и России, это хорошо для Украины также. И все, кого я встречал в Украине, такого же мнения. Это в интересах Украины, если, конечно, это возможно, чтобы США и Россия имели лучшие взаимоотношения", - добавил он.

Во время запланированной на июль с.г. встречи с президентом России Дмитрием Медведевым Президент США Барак Обама даст четко понять, что взаимоотношения США с Россией не будут обеспечиваться за счет какой-либо из стран региона, сообщил Дж. Стайнберг. По его словам, в попытке улучшить взаимоотношения с Россией США намерены обсуждать широкий спектр вопросов в регионе и за его пределами, но они не собираются решать судьбу стран, которые не будут присутствовать за столом переговоров.

Напомним, ранее специальная комиссия, состоящая из высокопоставленных американских дипломатов и членов конгресса, рекомендовала президенту США Бараку Обаме пересмотреть отношения с Россией. Группа советников, в которую вошли эксперты Гарвардского университета, Центра Никсона, а также других интеллектуальных центров, специализирующихся на внешней политике, признала, что в отношениях между Россией и США есть многочисленные проблемы. Вместе с тем, в подготовленном экспертами докладе особо подчеркивается, что Россия, "по крайней мере пока, не является враждебным США государством".

Эксперты, которые побывали в том числе и в Москве, пришли к выводу, что, даже если отношения будут портиться и дальше, Россия не будет стремиться к новой "холодной войне". Для этого у нее нет ни желания, ни возможностей, уверены авторы доклада.

При этом комиссия рекомендовала Б.Обаме по-новому взглянуть на отношения с Россией и внести некоторые изменения в политику США. В частности, предлагается расширить сотрудничество в разрешении проблемы иранской ядерной программы, а также пересмотреть программу размещения систем противоракетной обороны в Восточной Европе.

Американка оказалась единственной пассажиркой самолета на 156 мест Брянцы остались недовольны фестивалем мыльных пузырей 5-летний мальчик попал в больницу после неудачного обрезания Под Почепом легковушка влетела в трактор Депутаты назначили себе компенсацию за маски и мыло

Лента новостей