02.12.2009 8:44

Госдепартамент США: Договор СНВ-2 с РФ вряд ли будет подписан 5 декабря

Новый российско-американский договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) вряд ли будет подписан 5 декабря. Такое заявление сделал представитель администрации президента США Иэн Келли.

Согласно сообщению Госдепа, И.Келли отметил, что "на данный момент сторонам важно разработать проект соглашения к концу декабря". Он уточнил, что "самое главное - сделать хороший договор".

Срок действия старого договора СНВ-1, заключенного еще президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем в 1991г., истекает 5 декабря 2009г. Российская и американская стороны ведут работу над новыми договоренностями, чтобы к декабрю согласовать текст юридически обязывающего документа о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических арсеналов.

Напомним, 6 июля 2009г. президент РФ Д.Медведев и президент США Б.Обама договорились в ближайшее время подписать новый договор о сокращении СНВ. При этом достигнута договоренность о том, что через семь лет после вступления договора в силу и в дальнейшем предельный уровень для стратегических носителей будет находиться в пределах 500-1100 единиц, для связанных с ним боевых зарядов - в пределах 1500-1675 единиц.

Строительство бассейнов под ключ в Москве Отменили арест депутата Заксобрания Челябинской области Трамваи остановились в центре Челябинска из-за аварии с «Яндекс.Такси» Уральский подросток на руках вынес из реки тонущую старушку Производителя асфальтобетона из Челябинска оштрафовали на 210 тысяч рублей

Лента новостей