07.04.2008 10:59

Гран-при Бахрейна выиграл пилот "Феррари" Фелипе Масса

Гран-при Бахрейна выиграл пилот Гран-при Бахрейна выиграл пилот "Феррари" Фелипе МассаПилот "Феррари" Фелипе Масса стал победителем третьего этапа "Формулы-1" - "Гран-при Бахрейна".

Бразилец первым преодолел 58 кругов дистанции. Вторым клетчатый флаг увидел партнер Массы по "Феррари" финн Кими Райкконен, третьим финишировал обладатель поул-позишн поляк Роберт Кубица ("БМВ-Заубер"). Британский пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон провел гонку неудачно, заняв итоговое 13-е место.

Время Массы - 1 час 31 минута 6,970 секунды. Райкконен уступил бразильцу 3,339 секунды, Кубица - 4,998 секунды.

В очковой зоне также финишировали: Ник Хайдфельд (Германия, "БМВ-Заубер"), Хейкки Ковалайнен (Финляндия, "Макларен"), Ярно Трулли ("Италия, "Тойота"), Марк Уэббер (Австралия, "Ред Булл"), Нико Росберг (Германия, "Уильямс").

На старте гонки Масса оказался проворнее Кубицы, и в первый поворот вошел лидером гонки. Через полтора часа бразилец одержал шестую победу в карьере гонщика "Формулы-1", набрав первые очки в текущем сезоне.

Хэмилтон, напротив, замешкался и откатился с третьей позиции в конец первой десятки, оказавшись прямо за "Рено" Фернандо Алонсо. Совершив попытку обгона своего прошлогоднего партнера по "Макларену", британец ошибся и ударил испанца передним антикрылом в заднее колесо. Вынужденный заезд в боксы стоил Хэмилтону отката в самый в конец пелотона. В дальнейшем Хэмилтону не удалось кардинально улучшить свое положение в гонке, да и Алонсо остался без очков.

После этого этапа в общем зачете пилотов произошли изменения: на первое место вышел действующий чемпион Райкконен (19 очков). Хайдфельд (16) второй, по 14 баллов в активе Хэмилтона, Кубицы и Ковалайнена. Также в первой десятке представлены Масса (10), Трулли (8), Росберг (7), Алонсо (6) и Уэббер (4).

В Кубке конструкторов с интервалом в очко расположились "БМВ-Заубер" (30), "Феррари (29) и "Макларен" (28). У занимающего четвертое место "Уильямса" всего 10 баллов.

Джаз напомнил о яркой жизни на Кировке Год отсидит в тюрьме бывший президент Франции. Возможно ли такое в России? Социолог рассказала, кто станет преемником Путина Нетипичный симптом коронавируса выявили ученые Брянские больницы получили 25 новых «неотложек»