Хорватия - Австралия - 2:2: Этот несгибаемый австралийский характер!

Срна забил, но и это не спасло Хорватию от австралийского напора и хиддинковского фарта!
В этом матче определился второй участник 1/8 финала от группы F. Первый определился еще после второго тура. Это, как известно, сборная Бразилии. Сборную Австралии устраивала и ничья, а вот хорватам нужна была только победа. И уже на 2 минуте они сделали на нее весомую заявку. Дарио Срна мастерски выполнил штрафной удар с 25 метров – голкипер бессилен был в этой ситуации. 1:0. Но после этого со сборной Хорватии произошло что-то непонятное. Они всей командой отошли в глухую оборону, предоставив сопернику делать на поле все, что угодно. И австралийцы, засучив рукава, взялись за дело.

На 13 минуте с 25 метров наносит удар Гарри Кьюэлл, но в ворота не попадает. Через 5 минут Джейсон Кулина пробивал с 20 метров – мяч рикошетом от защитника уходит на угловой. После подачи корнера с 15 метров удар наносит Чипперфильд, но мяч забирает Плетикоса. На 30 минуте Тим Кэхилл пробивал с 20 метров, но голкипер парировал этот мяч на угловой. Через 2 минуты вновь приложился по мячу Кулина, но чуть неточно. А на 38 минуте защитник хорватской сборной Тудор играет рукой в своей штрафной. Арбитр матча Грэм Пол естественно назначает пенальти, который четко реализует Крэйг Мур. 1:1. На 43 минуте австралийцы имели хорошую возможность выйти вперед. Чипперфильд сделал точную передачу с левого фланга, а Марк Видука нанес удар головой, но Плетикоса играет надежно. Хорваты опомнились после пропущенного гола лишь на последних минутах тайма. Они провели несколько суетливых атак, одна из которых завершилась неточным ударом Дадо Прошо с острого угла.

А вот во втором тайме сборную Хорватии было не узнать. Возможно, в перерыве их наставник доходчиво объяснил им, что ничейный результат их никак не устраивает и счастье нужно искать у чужих ворот. Австралийцы тоже не отсиживались в обороне и при каждом удобном случае проводили быстрые и опасные атаки. Одним словом второй тайм проходил в острой интересной борьбе и как говорят в таких случаях, смотрелся. В начале команды обменялись ударами с дальних дистанций, но и Эмертон, и Кранчар били неточно. А на 56 минуте Нико Ковач обыграл Кэхилла и пробил по воротам с 20 метров. Голкипер сборной Австралии должен был парировать этот мяч, что он и сделал, но… только в собственные ворота. 2:1. После этого австралийцы устроили настоящий штурм ворот сборной Хорватии.

На 63 минуте Видука пробивает с 10 метров, но в ворота не попадает. На 71 минуте Кьюэлл наносит удар с той же дистанции, но Плетикоса парирует мяч на угловой. После подачи корнера Кэхилл пробивает с близкой дистанции, но голкипер сумел накрыть мяч на самой линии ворот. На 74 минуте неисправимый Тудор вновь играет рукой в штрафной площади, причем на этот раз это было более явно видно, чем в первый. Но Грэм Пол оставил это без внимания. На 76 минуте хорваты смогли, наконец, организовать собственную атаку, Лука Модрич наносил удар с 25 метров – мяч парировал голкипер. А на 78 минуте австралийцы были вознаграждены за свою настойчивость. После передачи с правого фланга Алоизи скинул мяч головой Кьюэллу и тот с угла вратарской буквально расстрелял хорватские ворота. Хорватам ничего не оставалось, как идти на последний штурм. На 87 минуте они имели стопроцентную возможность решить исход матча в свою пользу. Их многоопытный форвард Дадо Пршо получил мяч в 10 метров от ворот, но на какую-то секунду замешкался, и защитники не дали ему пробить. Через минуту вышедший на замену Йерко Леко наносил удар с 25 метров, но в ворота не попал. Нервная обстановка по-видимому подействовала и на арбитра. На последней минуте матча Грэм Пол показал вторую желтую карточку Шимуничу, но удалить его с поля забыл. Уже в добавленное время он таки это сделал, предъявив Шимуничу третий горчичник. Ну что ж, судьи тоже люди, и могут ошибаться. За подсчетом карточек истекло и время матча.

Мы можем поздравить сборную Австралии и их наставника Гуса Хиддинка с эпохальным событием – впервые в своей истории команда будет участвовать в плей-офф мирового первенства. И если сказать честно, вполне заслуженно.

Хорватия - Австралия - 2:2
Штутгарт. «Готтлиб Даймлер Штадион». 48000 зрителей. Судья: Полл (Англия).
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Тудор, Шимич, Томас (Класнич, 83), Срна, Бабич, Кранчар (Й.Леко, 65), Н.Ковач, Пршо, Олич (Модрич, 74).
Австралия: Калач, Нил, Мур, Грела (Алоизи, 63), Кулина, Эмертон, Чипперфильд (Кеннеди, 75), Стерьовски (Брешиано, 71), Кьюэлл, Кэхилл, Видука.
Голы: Срна, 2; Н.Ковач, 56 - Мур, 38-пен; Кьюэлл, 79.
Предупреждения: Шимич, 32; Тудор, 38; Шимунич, 62; Плетикоса, 70 - Эмертон, 81.
Удаления: Шимич, 85; Шимунич, 90 - Эмертон, 87.

Текст Павла Воли о дворце вырезали из серии Comedy Clab  Без горячей воды останутся жители четырех районов Челябинска. Начинается пятый этап опрессовки В Дятьково в ДТП с тремя автомобилями пострадала женщина В Брянске на Костычева загорелось 9-этажное общежитие Справочник товаров и услуг в Казахстане