17.02.2010 8:58

Иран готов рассмотреть новые предложения по обмену ядерным топливом

Иран рассмотрит любые новые предложения от ведущих стран по обмену ядерным топливом, сообщил министр иностранных дел Манучер Моттаки во вторник после встречи со своим турецким коллегой, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прибыл в Тегеран в понедельник вечером для того, чтобы попытаться убедить Иран принять предложение ООН об обмене ядерным топливом. Мировое сообщество грозит Ирану новыми санкциями, если он не примет соглашение.

Западные страны опасаются, что Тегеран планирует создать атомное оружие, и предложили иранским властям обогащать уран за границей. Иран решил самостоятельно очищать ядерное топливо до 20%, хотя и не поставил точку в переговорах об отправке 3,5% урана за рубеж для дальнейшего обогащения.

Турция, находящаяся в дружеских отношениях с Ираном, предложила свою помощь в разрешении разногласий между ведущими мировыми державами и Ираном по ядерному вопросу.

Иран заявляет, что собирается использовать ядерное топливо исключительно в мирных целях.

В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев, вчера на встрече с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху заявил, что Россия не исключает введения санкций против Ирана, в случае если исламская республика не исполнит обязательств по поводу ядерной программы.

Ранее, Президент США Барак Обама заявил, что США совместно с союзниками разрабатывают ряд "далеко идущих санкций" против Ирана. По его мнению, решение Ирана начать процесс производства урана с уровнем обогащения до 20% свидетельствует об отказе Тегерана вести диалог с международным сообществом.

Напомним, 11 февраля Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что иранские специалисты произвели первую партию урана, обогащенного до 20%, и имеют технические возможности по производству и более обогащенного урана.

В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен значительной части иранских запасов низкообогащенного урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции. Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия.

Однако Тегеран отказался от предложенных ему условий.

Выгодная покупка жалюзи в Одессе Брянского волка одели в костюм Деда мороза Александр Розенбаум рассказал об угрозе национальной безопасности Новогодняя елка – купить живую или искусственную? Путин присвоил исполнителю главной роли в фильме «Офицеры» звание Героя Труда

Лента новостей