21.02.2006 11:36

Канадцы два матча подряд без голов

Действующий Олимпийский чемпион сборная Канады потерпела второе поражение подряд на Играх в Турине, при этом за шесть предыдущих периодов не забив ни одной шайбы. После неудачи в поединке со швейцарцами, команда Пэта Куинна была бита со счетом 2:0 финнами, в составе которых виртуозную игру продемонстрировал голкипер Антеро Ниитимяки, отразивший 24 броска.
Несмотря на всего две победы в четырех матчах, канадцы почти обеспечили себе место в четвертьфинале. Команда Германии, сыгравшая вничью 2:2 со швейцарцами, может по очкам догнать хоккеистов из страны Кленового листа, если обыграет Финляндию, а североамериканцы уступят Чехии, но победители Игр в Солт-лейк-Сити имеют преимущество над немцами, поскольку в очной встрече разгромили их 5:1.
Сборная Канады, уступив Швейцарии 0:2, впервые с момента участия в Играх профессионалов из НХЛ, не смогла забросить хотя бы одну шайбу в ворота противника. Такого не было с 1998 года, когда Олимпиада проводилась в японском Нагано. Финляндия же, в свою очередь, не имела две победы подряд с "сухим" счетом за этот же период.
Сборная Финляндии, одержавшая во всех четырех поединках победы, в первые 10 минут противостояния с канадцами перебросала их 10-2. Лишь уверенные действия в воротах североамериканцев Роберта Люонго сохранили интригу в матче. Подопечные Эркки Вестерлунда пропустили на Олимпиаде всего два гола, причем оба в предыдущей встрече с Чехией, которая была повержена – 4:2. Голкипер Суоми Ниитимяки, как и Евгений Набоков, имеет два "шут-аута" в активе, а его сменщик Фредрик Норрена – один. Преимущество финнов над канадцами выразилось и в бросках – 30-24.
Обе шайбы финны забросили в первом периоде. Капитан Суоми Саку Койву выиграл шайбу у Криса Пронгера и доставил ее неприкрытому Теему Селянне, расстрелявшего ворота соперника. Это был уже 6-й гол Селянне на Играх в Турине. Кроме того, нападающий финнов с 8 очками лидирует в списке бомбардиров. Вторая шайба оказалась в сетке ворот канадцев, когда Капанен подкараулил отскок от борта. Ему уже не составило никакого труда пробить лежащего на льду Люонго.
А затем наступил звездный час Ниитимяки, справившегося со всеми опасностями, исходящими от рук игроков Канады. Отметим, что в составе финнов появился Яркко Рууту, жестко атаковавший в предыдущей встрече Яромира Ягра, нанеся ему легкое сотрясение мозга. Впрочем, и сам Ягр принял участие в разгроме итальянцев чехами со счетом 4:1, отметившись голевой передачей.
У канадцев на лед вышел капитан Джо Сакик, которому в игре со швейцарцами клюшкой рассекли щеку, из-за чего форварду пришлось накладывать швы. Сакик играл в защитной пластиковой маске.
В группе "В", где выступает сборная России, словаки выиграли четвертый матч из четырех, хотя им пришлось отыгрываться по ходу поединка с Казахстаном. После результативного броска Евгения Корешкова, команда Франтишека Хоссы смогла отличиться дважды. Сперва Бондра с метра завел шайбу в пустые ворота, а затем Марьян Хосса подарил своей сборной победу со счетом 2:1.
Такой же результат был зафиксирован во встрече шведов и американцев. В составе "Тре Крунур", догнавших по набранным очкам Россию, 2 (1+1) балла по системе гол плюс пас набрал Даниэль Альфредссон. Автором победной шайбы стал Микаэль Самуэльссон, реализовавший численное преимущество.
Турин-2006. Хоккей. Мужчины. Предварительный раунд.

Группа "А".
Чехия – Италия – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). Голы: Хейдук (Выборны, Т.Каберле, 12.57, 1:0). Проспал (Ягр, Страка, 14.20, 2:0). Проспал (Страка, 28.36, 3:0 – мен.). Парко (де Беттин, Йоб, 57.53, 3:1). Проспал (Страка, Вокоун, 58.40, 4:1 – в пустые ворота). Броски: 43-16. Штраф: 20-58.
Финляндия – Канада – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). Голы: Селянне (С.Койву, 11.14, 1:0). Капанен (Ниемиен, Тимонен, 15.02, 2:0). Броски: 30-24. Штраф: 6-12.
Положение команд: 1. Финляндия – 8 очков (разность шайб 17-2). 2. Швейцария – 5 (7-9). 3. Канада – 4 (12-7). 4. Чехия – 4 (12-9). 5. Германия – 2 (7-14). 6. Италия – 1 (6-20).

Группа "В".
Словакия – Казахстан – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Голы: Е.Корешков (А.Корешков, Савенков,
16.16, 0:1 – бол.). Бондра (Капуш, Юрчина, 39.50, 1:1 – бол.). Марьян Хосса (Демитра, Габорик, 48.09, 2:1). Броски: 27-19. Штраф: 12-20.
США - Швеция – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). Голы: Альфредссон (К.Юнссон, М.Сундин, 7.05, 0:1).
Модано (Конрой, Челиос, 17.31, 1:1). Самуэльссон (Альфредссон, М.Сундин, 44.22, 1:2 – бол.). Броски: 25-26. Штраф: 14-12.
Положение команд: 1. Словакия – 8 очков (разность шайб 15-8). 2. Россия – 6 (18-7). 3. Швеция – 6 (15-9). 4. США – 3 (9-8). 5. Латвия – 1 (9-24). 6. Казахстан – 0 (4-14).

Брянцев просят помощи в поисках Александра Паршикова В Брянске сняли с продажи 250 саженцев График работы почтовых отделений изменится из-за праздника Дня народного единства Специфическую едкую вонь ощущают жители Магнитогорска На трассе под Мглином насмерть разбился 20-летний водитель