04.03.2006 12:51

Киев обвинил Минск в дискриминации украинских патриотов

Киев обвинил Минск в дискриминации украинских патриотовКиев обвинил Минск в дискриминации украинских патриотовМинистерство иностранных дел Украины требует от Минска объяснений по поводу отказа 6 гражданам Украины во въезде на территорию Белоруссии. "Этот шаг белорусской стороны нарушает право граждан Украины на свободный въезд на территорию Республики Беларусь, которое гарантируется соответствующим двусторонним договором от 1992 года", - цитирует руководителя пресс-службы МИДа Василия Филипчука "Корреспондент.net".

Согласно официальному сообщению внешнеполитического ведомства, отказ шести украинцам во въезде в Беларусь также свидетельствует о необоснованном и дискриминационном использовании миграционного контроля на границах этой страны. "МИД Украины требует от белорусских властей провести соответствующее расследование этого инцидента и предоставить Украине исчерпывающие объяснения", - заявил Филипчук.

Как сообщалось ранее, 2 марта представители белорусских правоохранительных органов, представившись сотрудниками управления по борьбе с терроризмом, не пустили в страну председателя политического совета блока партий на выборы Верховной Рады "Пора-ПРП" Владислава Каськива и нескольких украинских журналистов.

Целью визита Каськива было изучение ситуации в Белоруссии накануне выборов президента, намеченных на 19 марта, а также проведение ряда встреч с деятелями местной оппозиции.

Подобный инцидент произошел в прошлом году в Азербайджане, когда власти страны задержали и отказали во въезде 16-и украинским гражданам, также принадлежавшим к политическим силам правого толка.

Временное ограничение движения для грузовиков введено в Челябинской и Курганской областях Брянскую базу отдыха «У Василича» продают за 52 млн рублей В Брянске детская площадка превратилась в собачий туалет В Сети нашли самолет с названием «Брянск» Жуковские ребята стали призерами первенства ЦФО по стоклеточным шашкам

Лента новостей