09.08.2020 13:32

Корректно ли называть дыры черными, а карликов - белыми?

Корректно ли называть дыры черными, а карликов - белыми?

Космическое агентство решило не оставаться в стороне и активно включиться в борьбу с проявлениями расизма, дискриминации и неравенства во всей Вселенной.

По заявлению НАСА, планеты, галактики и туманности иногда упоминаются научным сообществом под неофициальными прозвищами, и некоторые из них могут быть вредными и нетолерантными.

Заявив о своей приверженности разнообразию, равенству и инклюзивности, НАСА проводит инвентаризацию космических объектов.

В качестве одного из первых шагов НАСА обещает больше не называть планетарную туманность NGC 2392 Туманностью Эскимос.

Эту удивительную туманность в созвездии Близнецов за 2870 световых лет от нас увидеть простым глазом невозможно. Впервые ее разглядел в телескоп Уильям Гершель в 1787 году и дал такое название, сочтя, что туманность внешне напоминает лицо, окруженное меховой паркой.

Официальных протестов от лица эскимосов ха прошедшие 233 года не поступало, но в НАСА теперь сочли, что это «колониальный термин с расистской историей, навязанный коренным народам арктических регионов».

Агентство также обязуется больше не называть пару спиральных галактик NGC 4567 и NGC 4568 галактикой Сиамских близнецов.

Стивен Т. Ши, заместитель администратора по вопросам разнообразия и равных возможностей в штаб-квартире НАСА заявил, что агентство твердо привержено продолжать борьбу с нежелательными историческими или культурными коннотациями и в будущем.

По поводу будущего, стоит заметить, что та же, выражаясь некорректно, Туманность Эскимос в перспективе превратится в белого карлика. И таких потухших и остывающих белых карликов по всей Вселенной - не сосчитать. Как, впрочем, и черных дыр. Пока ревнители правильных коннотаций почему-то успускают из вида эти вопиющие факты.

Источник

В Брянске по улице Октябрьской пройдут проверки водителей Заблудившийся в лесу трёхлетний мальчик рассказал о спасшем его медведе Пятерых сквернословов-попугаев пришлось развести по разным уголкам зоопарка «Трактор» разгромил новосибирскую «Сибирь». Седлак вошел в топ-5 снайперов чемпионата КХЛ О первом совершенном в космосе преступлении сообщило агентство NASA

Лента новостей