13.03.2021 0:52

Кукле Барби пора на «пенсию»?

Кукле Барби пора на «пенсию»?

Знаменитая кукла Барби в марте отмечает свой «день рождения», ей уже исполнилось более 60 лет. Пора на «пенсию»?

Впервые кукла Барби появилась в 1959 году на выставке-ярмарке детских игрушек в Нью-Йорке.

Красивая кукла, с очень тонкой талией и длинными ногами, Барби быстро стала примером для подражания уже для нескольких поколений девочек, и не только в Америке.

После перестройки 80-х годов мода на Барби дошла и до России.

«К сожалению, кукла Барби сыграла отрицательную роль в воспитании девочек. Пропорции фигуры куклы не соответствуют реальным человеческим, вызывают у девочек недовольство своей фигурой. «Красота» Барби выдумана и навязана детям взрослыми»,- как-то заметил врач-гастроэнтеролог Дмитрий Сорокин.

Врач отметил тогда, что раз в несколько месяцев в гастроэнтерологическое отделение поступают девочки-подростки в состоянии полного истощения.

Впрочем, влияние этой куклы вполне очевидно и объяснимо с точки зрения капитализма: через Барби навязывается определенный образ жизни, в котором идет «гонка» за бесконечными нарядами, развлечениями, сменой партнеров.

В русских же традициях было предназначение куклы совсем иное - формировать у девочки навыки материнства. Поэтому «нормальная» кукла похожа была либо на младенца, либо на маленького ребёнка.

Чего не скажешь про Барби, представители этой серии напоминают худых и юных «охотниц» за благами жизни.

Когда приходит внучка в гости, удивляется и радуется за бабушку. А еще приятно сфотографироваться с куклой на память.

Скорее всего, такая кукла – уже не просто кукла. Впрочем, как и Барби. Просто речь о разных ценностях, которые они приносят в дом к детям.

Источник

На плато по коронавирусу вышла Свердловская область Несколько челябинцев потеряли сознание во время парада 9 мая В Почепском районе появятся новые детские площадки Путин прилетел на место наводнения в Иркутскую область Жара в выходные может достигнуть 39 градусов в Челябинской области

Лента новостей