10.04.2021 19:02

Макет «Бурана» напомнит, что его испытателем был челябинец

Макет «Бурана» напомнит, что его испытателем был челябинец

Макет космической ракеты, на которой Юрий Гагарин отправился в космос, ракетоплан «Буран», первый советский спутник – все это специально для экспозиции изготовили представители патриотического клуба «Танкоград», для которых интерес к технике является любимым хобби.

Музей трудовой и боевой славы ЧТЗ откроет специальную тематическую выставку к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Гости музея смогут увидеть экспонаты, посвященные Дню космонавтики, а также журналы и книги о космосе и его первооткрываетлях периода 60-х годов прошлого века.

«Наш музей старается рассказывать сотрудникам завода, посетителям музей, гостям города о ключевых для отечественной истории событиях. Полет первого человека в космос – событие, которому мы уделяем особое внимание», - говорит директор музея Надежда Дида.

Выставка откроется 12 апреля в День космонавтики в фойе музея. Ее гостем станет Вячеслав Водкин, участник запуска в космос Юрия Гагарина, на тот момент служивший на космодроме Байконур.

Первыми познакомятся с экспозицией челябинский журналист, автор книг о Челябинске и знаменитых челябинцах Сергей Белковский, художник Алексей Разбойников, который расскажет о своем знакомстве с космонавтом Георгием Гречко, у которого он был дома в гостях.

Также первыми посетителями «космической» выставки станут ученики челябинских школ №137 и №48.

На встрече они узнают, что Юрий Шеффер – космонавт-испытатель, Герой России, уроженец Челябинска.

Он прошел подготовку по программе «Буран», в ходе которой проводилась отработка системы ручного управления и системы автоматической посадки на самолете-лаборатории Ту-154 и МиГ-25, оснащенных системой управления «Бурана».

В 2012 году было принято решение назвать одну из новых улиц Челябинска именем «космонавта Юрия Шеффера». На школе в Металлургическом районе есть памятная доска, что здесь учился будущий космонавт.

Среди космонавтов, кто был связан с Челябинской областью – Константин Феоктистов, Павел Попович, Максим Сураев, Михаил Корниенко.

12 апреля в Музее почтовой связи Челябинской области состоится открытие еще одной «космической» выставки.

Посетители смогут увидеть раритетные почтовые марки, открытки, конверты и другие экспонаты, посвященные Юрию Гагарину.

Здесь состоится презентация почтового штемпеля «Международный день полета человека в космос», изготовленного специально для Челябинска.

По видеосвязи к участникам мероприятия присоединится советник директора Музея Ю.А. Гагарина, племянница первого космонавта Тамара Филатова.

С космодрома Байконур участников выставки поприветствует член отряда космонавтов, выпускник челябинского вуза, Дмитрий Петелин.

Источник

Акции Яндекса падают в цене Состоится ли осенний призыв в армию России? Ксения Собчак будет работать на Первом канале Без свидетелей пройдет первая встреча Путина и Ким Чен Ына Появились подробности трагической смерти женщины под глыбой льда

Лента новостей