01.03.2006 20:21

Михаил Маргелов: "Олимпиада стала доказательством ухудшения ситуации в развитии российского хоккея

Михаил Маргелов: Во вторник состоялось заседание руководящего органа Профессиональной хоккейной лиги - Наблюдательного Совета под председательством Михаила Маргелова. В первую очередь на заседании были рассмотрены изменения и дополнения в Регламент проведения соревнований по хоккею в сезоне 2006-2007 годов, а также некоторые аспекты сотрудничества с международными спортивными организациями, сообщает официальный сайт ПХЛ.

Участникам предстоит выработать стратегию взаимоотношений ПХЛ с Национальной хоккейной лигой. В своем выступлении о взаимоотношениях ПХЛ и НХЛ, Михаил Маргелов поддержал руководителей клубов Суперлиги в нежелании подписывать договор с Национальной хоккейной лигой в том виде, котором он предложен, так как данный документ является экономически невыгодным для российской стороны. Сегодня наиболее предпочтительной формой по перемещению игроков, на взгляд НС ПХЛ, является система "клуб-клуб". Это не означает отрицания сотрудничества с международными организациями хоккея, в том числе и НХЛ. Компромиссное решение должно быть найдено. Именно поэтому Михаил Маргелов встречается в марте с Президентом ИИХФ Рене Фазелем и комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом.

Для того, чтобы свести взаимоотношения клуб - игрок к мировым стандартам, Наблюдательный Совет ПХЛ намерен обратиться в Государственную Думу РФ для внесение поправки в закон о физической культуре и спорте. Сегодня спортсмены сотрудничают с хоккейными клубами на основе трудового законодательства, что позволяет с одной стороны спортсменом уходить в любой удобный для них момент при появлении более выгодного контракта в другом клубе, с другой стороны дает право работодателю уволить игрока, не дожидаясь окончания оговоренных первоначально условий по срокам и гонорарам.

ПХЛ считает, что хоккейный клуб должен иметь правовую возможность заключать с игроками не только трудовой договор, но и гражданский, что позволит обезопасить как работодателя, так и работника. В ходе заседания НС ПХЛ, подводя итоги выступления российских хоккеистов, Михаил Маргелов еще раз заявил, что по его мнению, "Олимпиада стала очередным доказательством ухудшения ситуации в развитии российского хоккея. Поэтому, несмотря на огорчение наших болельщиков, следует признать, что сокрушительное поражение в таких обстоятельствах даже вполне логично и целиком соответствует состоянию дел в нынешнем российском хоккее. Выиграть было бы даже странно, но к счастью мы проиграли. К счастью, потому, что призрачная победа только замаскировала бы наши проблемы, создала иллюзию благополучия."

Стал известен график движения брянских троллейбусов в праздники Отменить ЕГЭ предложили в России Путин чувствует себя хорошо после противоковидной инъекции Молодежи в России разрешили продолжать пить алкоголь В День ВДВ брянцам обещают +30ºC

Лента новостей