Министр нефти Ирана: ОПЕК не виновата в росте цен на нефть

Нефть поставляется на рынок в достаточном объеме, поэтому нельзя обвинять ОПЕК в росте цен на сырье. Об этом заявил министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, передает Reuters со ссылкой на иранские СМИ.

"Проблем с поставками нет. Добыча странами ОПЕК идет в полном объеме - их нельзя обвинять в резком росте цен. Запад не должен искать виновных в ОПЕК", - подчеркнул иранский министр.

К резкому скачку цен на черное золото привел дефицит запасов сырой нефти в США накануне зимы в Северном полушарии. Так, коммерческие запасы нефти в стране с 12 по 19 октября с.г. снизились на 5,3 млн барр.

Между тем официальные цены на нефтяных фьчерсов по итогам торгов 26 октября с.г. составили: - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 88,69 (+1,21) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 91,86 (+1,40) долл./барр.

Напомним, что ОПЕК договорилась 11 сентября 2007г. об увеличении квоты нефтедобычи на 500 тыс. барр./сутки. Новый потолок нефтедобычи вступит в силу с 1 ноября с.г. Причем Саудовская Аравия выступала основным инициатором этого решения, в то время как Иран и Венесуэла до последнего момента не давали своего согласия. Объем же добычи нефти десяти стран ОПЕК, ограниченных квотами, действующими для всех членов картеля, кроме Ирака и Анголы, составил в сентябре 2007 г. 26,8 млн баррелей в сутки.

ОПЕК была создана в 1960г. в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позднее к картелю присоединились Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия и Индонезия. В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти. С начала 2007г. 12-м членом ОПЕК официально стала Ангола. Однако добываемая в Анголе нефть пока в расчете цены "корзины" ОПЕК не учитывается.

Новыми тарифами на вывоз мусора недовольны его перевозчики В больнице Брянска пытались взломать банкомат 19 улиц Металлургического района остались без электричества Массовую драку в Москве устроили полицейские Последний «сталинский сокол» скончался во Владивостоке

Лента новостей