09.04.2019 21:52

Московские челябинцы. Константин Скворцов, самый заметный в российской драматургии автор стихотворных пьес

Московские челябинцы. Константин Скворцов, самый заметный в российской драматургии автор стихотворных пьес

Поэт, драматург, член Союза писателей России с 1969 года. В 1941 году семья Скворцовых была эвакуирована на Южный Урал, в Златоуст, где в 1956 году будущий поэт-драматург окончил среднюю школу N 27.

По профессию Скворцов инженер. В 1975 году он закончил Высшие литературные курсы при литературном институте имени Горького.

Успешно заявил о себе драматург и как изобретатель, став одним из авторов метода ремонта ванн для оцинкования труб.

С 1975 по 1986 год Скворцов избирался ответственным секретарём Челябинской областной писательской организации, а с 1986 по 1992 год — секретарём правления Союза писателей СССР.

С 1976 года он — секретарь правления Союза писателей России. Первые поэтические сборники (стихи, поэмы, драмы) вышли в Южно-Уральском книжном издательстве.

Премьера первого из спектаклей, поставленного по драматическим произведения Скворцова, прошла уже в 1972 году в Челябинском ТЮЗе. «Ущелье крылатых коней» поставил режиссер Тенгиз Махарадзе, главный герой произведения — основоположник златоустовской гравюры на стали Иван Бушуев.

В том же году в златоустовском театре «Омнибус» была поставлена пьеса «Отечество мы не меняем», позже она шла на сценах Магнитогорского драмтеатра имени Пушкина и Челябинского театра драмы.

Скворцов стал самым заметным в российской драматургии автором стихотворных пьес. Большинство его пьес отражают важнейшие события отечественной истории.

Поэтические строки Скворцова начертаны на Щите и Мече Победы, которые были изготовлены златоустовскими мастерами в 1995 году.

В Центре музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе можно прочитать строчки челябинца:

Россияне! Не уроним чести

И плечом к плечу сомкнёмся впредь.

Выстоять дано нам только вместе,

Порознь – только умереть!

Песни на стихи Скворцова исполняли Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон.

Челябинский живописец, ныне Народный художник России Анатолий Ладнов написал портрет Скворцова. Поэт сидит за рабочим столом. В ногах у него расположилась собака.

Цикл «Московские челябинцы» рассказывает о людях, которые стали знамениты и достигли высот в профессиональной деятельности и чей жизненный путь был ранее связан с Челябинском и Южным Уралом.

Источник

«Черное небо» будет над пятью городами Челябинской области и 14 мая Пять минут полетать над Юпитером предлагает NASA (видео) Расписные огнетушители для МЧС будут стоить в 20 раз дороже обычных Уголовное дело возбуждено в Челябинской области по фактам нецелевого использования средств на оснащение онкоцентра Нельзя, чтобы в кризис страдали только бедные: известный политолог сделал громкое заявление

Лента новостей