25.01.2020 21:52

«На примере этого здания можно изучать элементы архитектурного стиля»: Влад Феркель о зале органной музыки «Родина»

«На примере этого здания можно изучать элементы архитектурного стиля»: Влад Феркель о зале органной музыки «Родина»

В 1935 году архитектор Владимир Яковлевич Гофрат переехал в Челябинск. Он принимал участие в разработке проектов застройки проспекта Ленина и площади Революции. С 1944 по 1947 год гофрат был главным архитектором города. По его проектам построены в главный корпус санатория «Кисегач», а в самом Челябинске - жилой дом по проспекту Ленина, кинотеатр «Родина». В Кургане по его проекту построены Дворец пионеров, гостиница «Тобол», здания на площади имени Ленина, а в Риге - медицинское училище.

Кинотеатр «Родина» открылся в Челябинске в 1950 году. В то время он был самым большим в городе, вместимостью 500 зрительных мест. Кинотеатр построили по типовому проекту неоклассицизма – этакое обращение к античности в условиях ХХ века.

Ранее мы рассказывали, что Феркель вместе со своими партнерами Еленой Меньшениной и Игорем Стоякиным готовит книгу «Челябинск в деталях: архитектура 30-50-х годов». Цель проекта - провести архитектурный ликбез для челябинцев, рассказать жителям города, что на самом деле в Челябинске есть много интересных в архитектурном отношении зданий. И не только зданий XIX века.

Что касается Родины», то кинотеатр здесь работал до 2002 года, потом здание признали аварийным. В 2008 году его передали в собственность частной организации. И только в 2010-2014 годах здание начали реставрировать. Толчком послужил планируемый перенос органа из Александро-Невской церкви.

В проекте реконструкции было предусмотрено возведение двух пристроев, реконструкция крыши для обеспечения высоты зала и по аналогу постройки классических зданий, увеличение объема зала в соответствии с требованиями акустических расчетов для органных залов. Увеличили и количество технических помещений. Также в холле зала восстановили утраченную лепнину. Не забыли и про внешний вид «Родины».

В конце 2014 года «Родина» стала Залом органной и камерной музыки. Как говорят архитекторы и краеведы, сегодня органный зал «Родина» – чуть ли не единственное здание, которое в полном объеме воспроизводит классические образцы архитектуры

Публицист и краевед отмечает, что с момента реконструкции здание ни разу не подвергалось косметическому ремонту и покраске.

Негативно на зале органной музыки сказывается и соседство с оживленной улицей Кирова. Лепнина из белой становится серой, а на штукатурке появляются трещины.

В Челябинске есть тенденция – замечать хорошее, только когда это хорошее и красивое испортят. Обращал ли кто-то внимание на архитектуру зданий на Ленина? Но когда дома стали довольно-таки ярких цветов, урбанистическое сообщество Челябинска дружно воскликнуло: «что же вы делаете!».

Сейчас зал органной музыки не привлекает к себе внимание скандалами. Приглядитесь к нему: посмотрите, как тонко сделаны детали, как продумана каждая капитель пилястры (смотри подпись в галерее), как аккуратно обрамлены окна. Приглядитесь к этому зданию: Челябинск все-таки прекрасен.

Источник

Брянцы могут спасти жизни тяжелобольных детей Только с 21 года разрешена теперь покупка табака и электронных сигарет в США Садовым товариществам пора менять устав Вода из крана испортила брянцу вечернее наслаждение Вячеслав Моше Кантор считает Владимира Путина важным союзником в борьбе с оправданием нацизма

Лента новостей