16.11.2018 20:32

Накопленный вред окружающей среде в Карабаше ликвидируют. Объем инвестиций - 1,5 миллиарда рублей

Накопленный вред окружающей среде в Карабаше ликвидируют. Объем инвестиций - 1,5 миллиарда рублей

Как сообщает пресс-служба РМК, соглашения подписали в ходе совещания по реализации федеральных целевых программ в сфере охраны природы в Челябинской области. Совещание прошло в Челябинске под председательством министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, о приезде которого мы ранее сообщали.

Стороны будут сотрудничать по строительству объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабаша на качество воды Аргазинского водохранилища, а также по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда окружающей среде на территории многострадального города. Общая площадь территории, которую планируется реабилитировать, превысит 320 гектаров. Стоимость реализации проекта оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский по этому поводу сказал так: «Ликвидация накопленного экологического ущерба является такой же равнозначной задачей, что и внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях Челябинской области».

Что же планируется сделать по данному соглашению? А вот что. Включить пойму реки Сак-Элга, часть территории Поклонной горы, пойму Рыжего ручья, сформировавшиеся в XX веке хвостохранилища «Карабашского медеплавильного комбината» и часть городской территории в федеральные целевые программы. Задача этих программ - снизить негативное воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

Реализация проекта восстановления нарушенных земель на территории Карабаша стала возможной благодаря масштабной модернизации преемника медеплавильного комбината – завода «Карабашмедь». Он вошел в состав Русской медной компании в 2004 году. На предприятии с тех пор идет масштабное техперевооружение. За эти 14 лет РМК направила на эти цели более 18 миллиардов рублей,. Это позволило сократить выбросы в 20 раз по сравнению с уровнем 2000 года.

В прошлом году компания инициировала проект по рекультивации за счет своих средств хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабаша. Проект прошел государственную экологическую экспертизу. В этом году РМК начала реализацию технического этапа рекультивации. В 2019 году начнется биологический этап рекультивации: на месте бывшего хвостохранилища в результате появится благоустроенный сквер с растительностью и малыми архитектурными формами.

Президент РМК Всеволод Левин напомнил: «Модернизация производства «Карабашмеди» позволила добиться существенного снижения нагрузки предприятия на окружающую среду, что сделало возможным реабилитацию нарушенных территорий Карабаша. Мы рады,что наша инициатива по ликвидации накопленного экологического ущерба получила одобрение Министерства экологии России, Росприроднадзора и правительства Челябинской области. Уверен, нам удастся успешно решить поставленные задачи и помочь природе восстановиться, чтобы карабашцы могли жить и работать в комфортных и благоприятных условиях».

Стоит сказать, что ежегодно РМК направляет на природоохранные мероприятия и программы рационального использования ресурсов в регионах присутствия 1,5 миллиарда рублей. Помимо проектов, направленных на повышение экологической безопасности производств, в эти программы входят инициативы по восстановлению лесных угодий и зарыблению водоемов.

Источник

О налоге на бездетность снова «вспомнили» в России О состоянии Навального рассказали общественники из Наблюдательной комиссии Знаменитый адвокат обвинил Путина в неконституционности поправок в Основной закон Устройства для прессотерапии Трагедия в Локомотивном. За что депутат и главврач застрелил жену?

Лента новостей