Нарковойны в Мексике: за последние четыре года погибли почти 35 тыс человек

Нарковойны в Мексике: за последние четыре года погибли почти 35 тыс человекНарковойны в Мексике: за последние четыре года погибли почти 35 тыс человекСогласно цифрам, обнародованным правительством Мексики, за четыре последних года в нарковойнах погибли 34 тыс 612 человек.

Опубликованная статистика включает как потери среди сотрудников правоохранительных органов, так и гражданских лиц. Как говорят чиновники, в предыдущих подобных отчётах считали лишь лиц, связанных с преступными группировками.

2010 год стал самым кровавым из четырёх лет правления президента Фелипе Кальдерона, объявившего войну наркокартелям. На встрече с представителями различных силовых структур Кальдерон заявил, что его правительство отдавало себе отчёт в том, что ему придётся столкнуться с очень серьёзными проблемами в сфере безопасности.

Пресс-секретарь правительства Алехандро Пуаре заявил, что в 2010 году были убиты 15 тыс 273 человека. По его словам, большинство убийств произошло в трех северных штатах страны: Чихуахуа, Тамаулипас и Синалоа.

Другие штаты были практически не затронуты насилием: в Юкатане и Тласкале в минувшем году зарегистрировано менее 10 убийств, связанных с деятельностью организованной преступности. Ситуацию в северных штатах правоохранительные органы объясняют тем, что именно там соперничающие преступные кланы активно сражаются за сферы влияния.

Пуаре также отметил, что в последнем квартале прошлого года количество убийств снизилось на 10%. Однако представитель правительства добавил, что говорить о том, что ситуация меняется к лучшему пока рано.

Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США.По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.

За последние четыре года мексиканские службы, занимающиеся борьбой с контрабандой наркотиков, конфисковали зелья, стоимость которого на "чёрном рынке" достигает почти 11 млрд долларов.

ВГИК в «кармане»: появится памятная монета, посвященная 100-летию главного киновуза страны Текслер быстро «погрузился» в проблемы региона с помощью Instagram Казино Вулкан со множеством эмуляторов В Советском районе Брянска столкнулись две иномарки В Злынковском районе огнеборцы полчаса тушили горящий дом

Лента новостей