Нобелевскую премию мира вручили экс-президенту Финляндии

Бывший президент Финляндии Марте Ахтисаари получил Нобелевскую премию мира за свою тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, сообщает радио "Свобода".

М.Ахтисаари своими миротворческими усилиями в Намибии, Косове и Индонезии "сделал взнос в установление мира в мире".

Церемонии вручения Нобелевских премий состоялись 10 декабря в Осло и Стокгольме. Традиционно премии вручают в день памяти Альфреда Нобеля, который умер 10 декабря в 1896 г.

Премию мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, вручают в Осло. Премии же по медицине, химии, физики, литературе и экономике вручат в Стокгольме.

Обладателями Нобелевских премий в этом году стали 12 представителей США, Франции, Японии, Германии и Финляндии.

В частности, среди их достижений - исследования вируса иммунодефицита и папиломавируса человека; исследование в сфере элементарных частиц; открытие зеленого флуоресцентного белка, с помощью которого ученые смогли наблюдать за теми процессами, которые раньше были невидимыми, например, изучение клеток мозга или распространения раковых клеток.

Сегодняшняя церемония вручения Нобелевских премий - 107-я по счету. В каждой из шести нобелевских дисциплин ее размер составил приблизительно 1,2 млн дол.

На Первом канале выйдет сериал «Ланцет» с брянским актером Каморзиным Телеведущая Ксения Собчак сообщила о проблемах после драки Остались без электричества целые страны - Аргентина и Уругвай В Брянске сняли фильм про косулю Кису Робот Федор из Магнитки перешел на космический корабль со второй попытки

Лента новостей