Новые тарифы на медуслуги в больницах Киева

В Киеве 21 больница получила прейскуранты с новыми ценами на медуслуги. Они пока не введены, а вывешены на сайте столичной мэрии. Однако чиновники уверяют, что киевлянам пугаться нечего, мол, это в основном для приезжих, на которых горбюджет не дает финансирования. Принять проект планируют до 17 июля.

По словам первого заместителя председателя КГГА Ирэны Кильчицкой, тарифы касаются только страховых компаний, иногородних и тех, кто хочет получать платные медуслуги, пишет газета "Сегодня". Иными словами, заплатят те, у кого нет прописки, или же те, кто захочет обслуживаться не в своей районной поликлинике. Однако приезжих в столице - половина, ведь если официально в городе живут 2,8 млн человек, то неофициально - около 5 миллионов.

Замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний и вовсе уверяет, что за некоторые услуги платить по-прежнему будут не жители города, а бюджет. По его словам, приведенные в проекте тарифы на выезд «скорой» (737 гривен - для интенсивной терапии, и 88 - за приезд бригады в полном составе) нужны только для расчета «правильного финансирования из казны города». Мол, никто не будет уточнять, есть ли у вас прописка и деньги прежде чем принять вызов. Пока же в нескольких поликлиниках, где мы представились иногородними, нас попросили написать заявление на имя главврача и уплатить в кассу 90 гривен, чтобы бесплатно обслуживаться полгода.

Вот некоторые цены на медуслуги, вывешенные на сайте КГГА:

Осмотр у врача будет стоить от 15,20 до 25,60 грн в зависимости от специалиста.

Консультация (назначение лекарств) - от 30,50 до 67,20

Выписка из амбулаторной карты - 13,30

Оформление карточек и направлений - 17,20

Капельница - 69.00

Кардиограмма - 34.00

Взятие крови с пальца - 3,30

Определение температуры - 4,00

Кровь из вены - 5,80

Инъекция подкожная - 7,00

Измерение артериального давления - 7,00

Инъекция внутримышечная - 9,00

Инъекция внутривенная - 12,00

Перевязка - 17,00
Компьютерная флюроография - 23,60
Электрокардиограмма - 34,60

Пребывание в одноместной 1-комнатной палате (с улучшенным сервисным обслуживанием) - 88,60 в день.

Новая велодорожка соединит парк Гагарина с поселком Кременкуль Севский браконьер оштрафован на 50 тысяч рублей На Кургане Бессмертия спилили трамплин из-за угрозы падения Песни Львова звучат в День Победы – про горячий снег и про память о погибших в «великих тех годах» Великие символы великой Победы: чего вы можете не знать

Лента новостей