25.07.2007 16:06

Новый саркофаг над Чернобылем построят французы

Новый саркофаг над Чернобылем построят французыНовый саркофаг над Чернобылем построят французысентябре Украина намерена заключить договор о строительстве новой защитной оболочки вокруг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был окружен саркофагом после аварии 1986 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МЧС республики Нестора Шуфрича. В качестве подрядчика выбрана французская компания Novarka.
Сумма контракта, по предварительным оценкам, составит около 490 миллионов евро. 17 июля сделку одобрила Ассоциация стран-доноров Чернобыльской АЭС, в которую входят государства "большой восьмерки", Евросоюза и сама Украина, на территории которой находится станция.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о неотложном строительстве нового саркофага, руководствуясь июньским решением Совета национальной безопасности республики. Последний отметил, в частности, что "из-за старения и исчерпания ресурса ухудшилась безопасность остановленных энергоблоков, из которых до сих пор не полностью извлечено ядерное топливо".

Между тем украинская газета "Дело" 23 июля сообщала, что средства на проведение строительных работ на АЭС до сих пор не выделены. На заседании 18 июля, на котором присутствовал глава украинского МЧС, Ассоциация доноров, по данным издания, "в очередной раз пообещала денег, но так и их не выделила". Как пишет газета, деньги на этот проект, очевидно, поступят не раньше осени 2007 года.

Столкнувшиеся автомобили налетели на пешеходов в Петербурге, переходивших на «зеленый» улицу Революция назначена на 27 июля? Жителей Новозыбкова с Днем города поздравит Влад Сташевский Девять генералов в России лишились своих постов В Дятькове сбили школьницу — полиция ищет свидетелей

Лента новостей