30.05.2020 12:12

Помощь в «коронакризис» нужна не только малому бизнесу, но и НКО, считает эксперт

Помощь в «коронакризис» нужна не только малому бизнесу, но и НКО, считает эксперт

Не обошла эта «беда» и Челябинскую область.

«Мы благодарны правительству Челябинской области, которое оперативно среагировало на предложения предпринимателей, направленных нами в адрес губернатора Алексея Текслера в конце апреля.

Безусловно, важными в числе предлагаемых мер являются: введение отсрочки на уплату арендных платежей в отношении государственного и муниципального имущества, выдача гарантий правительством Челябинской области для получения кредитов на пополнение оборотных средств, освобождение в 2020 году от уплаты транспортного налога предпринимателей, занятых на автобусах регулярными перевозками пассажиров, грузоперевозками», - говорит Елена Фасахова,

член Совета ЧОО «ОПОРА РОССИИ», член экспертного совета Госдумы РФ по небанковским кредитным организациям.

Несмотря на реализуемые органами федеральной и региональной власти меры, бизнес, по-прежнему, волнует вопрос не отнесения многих предприятий к числу пострадавших, отмечает она.

Произошло это, поскольку основной вид экономической деятельности не совпал с перечнем видов пострадавших отраслей, определенных правительством страны.

Так же не менее важным сейчас является вопрос оказания мер поддержки некоммерческим организациям», - считает Елена Фасахова.

Правительством страны разработаны соответствующие меры поддержки НКО: налоговые преференции при оказании безвозмездной помощи, отсрочка по оплате налогов, субсидии на оплату труда сотрудникам и пр. Воспользоваться этими мерами поддержки смогут не все НКО, а социально ориентированные некоммерческие организации - получатели президентских грантов, региональных субсидий, включенные в реестр СНКО с 2017 года, НКО – наиболее пострадавших отраслей, а также религиозные организации.

В связи с этим, на основании поступивших предложений от НКО, в адрес правительства Челябинской области будут направлены предложения по уточнению критериев относимости НКО –получателей мер господдержки пострадавших в связи с пандемией коронавируса», - говорит Фасахова.

Источник

…Плюс газификация всей Челябинской области Врач Мясников: требование рожать в масках - абсурдное и бесполезное Рухнул мост в Генуе. Десятки погибших Знак «шипы» можно снимать, правительство разрешило Почему стоит играть онлайн казино Фараон на деньги

Лента новостей