21.09.2019 13:32

Повреждениям мозга у работавших на Кубе американских дипломатов нашли новое объяснение

Повреждениям мозга у работавших на Кубе американских дипломатов нашли новое объяснение

Напомним, что об инцидентах стало известно три года назад, когда возвращавшиеся с Кубы сотрудники американской дипмиссии стали обращаться за медицинской помощью. Они жаловались на звон в ушах и потерю слуха, головокружение и боли.

Медицинское обследование выявило повреждения мозга в областях, отвечающих за появление этих симптомов. США обвинили Кубу в том, что на дипломатов намеренно производились звуковые атаки с применением секретного микроволнового оружия. Куба категорически отвергла такие предположения.

Число жалоб, однако, ширилось, заболевание даже получило название «Гаванский синдром». США сократило количество своего дипломатического персонала на Кубе. Следом это же сделала и Канада, среди дипломатов которой также появились аналогичные симптомы.

«Гаванский синдром» был окутан медицинской тайной, но теперь стали известны результаты клинического исследования, проведенного по заказу Global Affairs Canada.

Обнаружено, что в поврежденных участках мозга блокируется ключевой фермент для нормального функционирования нервной системы, такая блокировка могла быть результатом действия пестицидов, применяемых в борьбе с комарами. Именно в 2016 году на Кубе проводили кампанию против комаров, чтобы остановить распространение опасного вируса Зика.

Руководитель клиническогого исследования Алон Фридман говорит, что выявлена корреляция между частотой обработки офисов посольства и домов дипломатов и степенью тяжести симптомов, а токсикологи подтвердили наличие следов веществ, встречающихся в продуктах фумигации. Исследователи продолжают выяснять, какой именно токсин стал разрушительным для нервной системы.

Сейчас в самих США пестициды начали активно применять в борьбе с комарами в штатах, где участились случаи гибели людей после укусов комаров, переносящих вирус ЕЕЕ.

Источник

Ограничение движения введено на трассе М-5 «Урал» из-за метели Фестиваль «Дорогою добра» пройдет в Брянске в это воскресенье В аварии вертолета Ми-8 под Томском пострадали трое пассажиров Сигареты на 19 миллионов рублей закупило Управделами президента Климовские хоккеисты победили в международном турнире

Лента новостей