06.02.2011 20:26

Президент Польши собирается в Катынь

Президент Польши собирается в КатыньПрезидент Польши собирается в КатыньПрезидент Польши Бронислав Коморовский решил в апреле посетить Катынь спустя год после трагедии со своим предшественником Лехом Качиньским, погибшим в авиакатастрофе по пути на траурные мероприятия в память о расстрелянных польских офицерах.

"Смоленская катастрофа произошла потому, что президент Польши и множество поляков хотели быть в Катыни. Шок после трагедии заслонил собой те мероприятия и с 10 апреля о них практически не говорили. По просьбе катынских семей он (Коморовский) хочет ехать в Катынь вместе с ними", - цитирует ИТАР-ТАСС его советника, профессора Томаша Наленча.

Визит должен состояться 3 апреля, в 71-ю годовщину расстрела польских военных.

Какой вид транспорта для своего визита выберет Коморовский не сообщается.

Отношения России и Польши, ранее омраченные отказом Москвы признавать вину за катынскую трагедию, окончательно разладились после крушения самолета Леха Качиньского в апреле 2010 года под Смоленском. Тогда вместе с Качиньским погибли все пассажиры авиалайнера, среди которых было множество высших польских чиновников.

Крушения самолета вызвало споры между двумя государствами. Москва утверждает, что вина лежит на экипаже и пассажирах польского самолета, однако Варшава ,в свою очередь, возлагает ответственность на российских диспетчеров. При этом, члены семьи Качиньского утверждают, что катастрофа лайнера была спланированной акцией с целью убить президента Польши.

Власти России говорят, что расследование трагедии завершено, при этом Польша называет доклад МАК односторонним и планирует провести свой полет на ТУ-154, чтобы реконструировать трагедию борта Качиньского.

В Брянске возле дома быта наледь разбила легковушку Стало известно сколько заработали брянские депутаты горсовета в прошлом году В Снежинске травят собак, в том числе домашних На Брянщине похолодает до +6ºС Украинскую малину не пустили в Брянск

Лента новостей