19.11.2018 23:22

Причину гибели древних цивилизаций назвали антропологи и геологи

Причину гибели древних цивилизаций назвали антропологи и геологи

Так, например, раньше археологи считали, что просуществовавшая 7 тысяч лет Индская цивилизация погубилда себя урбанизацией, вызвавшей засуху и истощение водных ресурсов. Но теперь антропологи и геологи Океанографического инстиута Вудс-Хоул сделали вывод, что причиной арригации стало резкое похолодание, вынудившее предков современных пакистанцев покинуть развитые города и уйти в предгорья Гималаев.

Похолодание было вызвано сдвигом летних муссонов в океане на зимние. Этот же процесс погубил Аккадскую империю в Мессопотамии, древнее царство Египта и упадок неолитической цивилизции в Китае. Даже самые великие цивилизации оказывались бессильными перед угрозой вымирания, когда резкое изменение климата лишало их земель, пригодных для ведения сельского хоязйства.

Источник

Мини-маршрутка развеселила жителей Брянска Самое яркое в нынешнем году полнолуние ожидает нас на этой неделе 42 человека болеют COVID-19 в Челябинской области. Новых случаев за сутки нет У тираннозавров в голове был «кондиционер» Миллиардный ущерб реке Миасс МУП ПОВВ возместит шестью миллиардами на реконструкцию очистных сооружений

Лента новостей