Путин: Евразийский экономический союз России, Беларуси и Казахстана будет создан уже в 2013 г

Путин: Евразийский экономический союз России, Беларуси и Казахстана будет создан уже в 2013 гПутин: Евразийский экономический союз России, Беларуси и Казахстана будет создан уже в 2013 гНовый этап интеграции России, Беларуси и Казахстана - Евразийский экономический союз - начнет действовать уже в 2013 году, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин.

"Рассчитываем, что уже в следующем году мы подпишем декларацию об образовании Евразийского экономического союза, который может и должен начать свою работу уже в 2013 году", - сказал В. Путин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Делового форума Таможенного союза.

Председатель правительства России не исключает, что создание более выгодных экономических условий на территории Беларуси или Казахстана приведет к тому, что российские фирмы захотят перерегистрироваться в этих странах: "Не исключаю, что мы действительно будем сталкиваться с угрозой того, что часть компаний будет перерегистрироваться в Белоруссии или Казахстане. Мы это прекрасно понимаем". В связи с этим Путин заверил, что российское правительство будет стремиться к тому, чтобы создать конкурентные условия, привлекающие бизнес именно в Россию.

ЕЭП заставит правительства принимать конкурентоспособные решения

Создание Единого экономического пространства (ЕЭП) с 1 января 2012 года заставит правительство России, а также Беларуси и Казахстана принимать конкурентоспособные решения, в том числе по налогообложению бизнеса, в частности, по ставкам страховых взносов, заявил председатель правительства РФ Путин на брифинге по итогам конференции деловых кругов Таможенного союза.

"Некоторые вопросы решаются на национальном уровне, это, скажем, уровень налогообложения, те же отчисления в социальные фонды. Но тогда правительства соответствующих стран, в данном случае правительство России, должно будет своевременно принимать решения, связанные с обеспечением конкурентоспособности бизнеса. Это должно подталкивать и правительственные, и все другие бюрократические структуры к принятию своевременных, адекватных нашим договоренностям решений", - сказал В. Путин.

По его словам, это очень важный стимул для повышения общей конкурентоспособности экономик трех стран. По мнению Путина, если решения, в том числе по налогообложению, не будут своевременно приниматься, есть угроза, что часть компаний может перерегистрироваться в другой стране: "Или действительно мы будем сталкиваться с угрозой того, что часть компаний может перерегистрироваться в другой стране - либо в Белоруссии, либо в Казахстане. Мы это прекрасно понимаем".

Как мы сообщали, вчера, на встрече с экономистами Российской Академии наук (РАН), Владимир Путин заявил, что правительство России активно работает с украинской стороной над схемой интеграции 3+1 на базе Таможенного союза. "Сегодня с утра разговаривал с президентом Украины, мы сейчас активно на уровне экспертов работаем над предложенной украинской стороной схемой 3+1. То есть три участника Таможенного союза - Россия, Белоруссия и Казахстан, и плюс Украина. Мы пока еще не можем сказать, на какие решения могли бы выйти", - сказал Путин.

Председатель правительства РФ при этом отметил, что предложения украинских коллег активно прорабатываются, и выразил надежду, что этот процесс будет полезным и важным. Путин также попросил специалистов РАН высказаться по этому вопросу.

А президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что Украина обречена сотрудничать с Россией. "Мы обречены быть партнёрами. И мы знаем, что наша позиция должна отстаивать национальные интересы", - сказал президент.

Говоря о Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана, Янукович заметил: "Предложенная нами формула 3+1 - это наша стратегия, она положена в основу национального прагматизма нашей внешней политики. Поэтому сейчас мы уговариваем наших партнеров, что та договорная база, которая у нас построена на двухстороннем уровне между Россией, Беларусью и Казахстаном, она должна быть перенесена, как минимум, в формулу 3+1".

По словам Януковича, координация между этими странами будет усиливаться, поэтому Украина, "так или иначе будет иметь возможность приобщаться к этим процессам".

Несколько новых способов интернет – заработка «Воровской общак» ищут ФСБ и МВД после ареста «законника» Олега Шишканова Для социальных учреждений Брянской области закупили 12 автомобилей В Брянске преступная группа похитила топливо почти на 20 млн рублей NASA запустит 22 июня в космос атомные часы

Лента новостей