Рекордное количество нелегалов задержано на украино-словацкой границе

Своеобразный рекорд был поставлен за сутки на украино-словацкой границе. Попытки иностранных граждан нелегально пересечь кордон вне пунктов пропуска и погранзастав пресекались Закарпатскими пограничниками более 30 раз. Нарушители - жители из стран Ближнего востока и Дальнего зарубежья. Об этом рассказал пресс-офицер погранслужбы Украины Олег Бойко.

"На рассвете мобильная группа залога "Новоселица" в 600 метрах от рубежа обнаружила пятерых граждан Индии. В полукилометре от государственной границы, патруль залога "Каменка" задержал 11 пакистанцев и 5 граждан Бангладеш.

Еще 24 нелегала из Молдавии при попытке пересечь границу были обнаружены пограничниками на последних рубежах нашей державы" - уточнил О.Бойко.

Еще 45 нелегальных мигрантов, после установления личности из изолятора "Павшине" близ Мукачево в сопровождении стражей порядка были выдворены за пределы Украины.

Любовь мигрантов именно к этому, длиною в 100 км. участку границы на Закарпатье объясняется просто. В соседней Словакии получить вид на жительство намного легче, чем в Украине. А там, за кордоном, есть большая доля вероятности уже официально легализоваться, и устроиться на работу в странах Евросоюза. Наибольшей популярностью у выходцев стран Ближнего востока пользуются Италия, Испания и Бельгия. По словам О. Бойко, всего украинскими пограничниками за 9 месяцев при попытке пересечь госграницу лишь на Словацком участке были задержаны более 2600 нелегальных мигрантов. Работники миграционных служб отмечают, что по мере приближения даты вхождения Словакии в "Шенгенскую зону", число "нелегалов" должно заметно уменьшиться. Это связано, прежде всего, с увеличением на потенциально тяжелых участках числа пограничных мобильных групп, и укрепление рубежей охраны как с украинской, так и словацкой стороны.

Коронавирус в Челябинской области пошел на спад В Новозыбкове отремонтируют 12 многоэтажек Игровые автоматы Вулкан: не упустите шанст сорвать джекпот Администрация Брянска намерена отремонтировать колодец «Белый колодезь» России вернули все полномочия в ПАСЕ. Украина уехала

Лента новостей