05.08.2018 18:06

Реставрацию 100-летней избы начали на улице Российской

Реставрацию 100-летней избы начали на улице Российской

Текущие выходные стали стартом для работы по реставрации старинного частного дома, расположенного по адресу ул. Российская, д. 86. Здесь проживает пенсионер со своей семьей, который сам себе такую работу позволить не может. А между тем, здание расположено в центре города и на него обращают внимание гости Южного Урала. Сейчас избушка уже изрядно обветшала, с нее осыпалась краска, а облицовочная древесина частично сгнила.

На первый этап работы по реставрации собрались около 10 человек. В основном молодежь. Участники восстановления принесли собственные инструменты и спецодежду. Деньги на проведение работы собирали с неравнодушных горожан. В первый день работы удалось сделать немного: убрать лишние элементы и очистить древесину от старой краски и налета. Из-за погоды дальнейшую работу перенесли на среду, 8 августа.

Организатором реставрации является участница всероссийского проекта «Том Сойер» Галина Зубаирова. Именно она бросила кличь в соцсетях, при поддержке челябинских урбанистов. Реконструкцию избы, которой уже почти сотня лет, хотят завершить до первых холодов.

Фотографии группы «Том Сойер Фест Челябинск».

Источник

В воскресенье на Брянщине пойдет мокрый снег Ученые выяснили, какой алкогольный напиток облегчает течение COVID-19 Ограничения движения в Челябинске пройдут в пять этапов Шторм и настоящие заморозки придут на Южный Урал уже завтра Наталия Гончар о Томинском ГОКе: у Челябинска мы воду не заберем

Лента новостей