РФ может прекратить поставки газа в Европу в случае неплатежей "Нафтогаза"

РФ может прекратить поставки газа в Европу в случае неплатежей Неплатежи Украины за российский газ могут привести в конце июня - начале июля к полной остановке транзита российского газа в Европу. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном. По его словам, при первом сбое в оплате за газ "Газпром" имеет право потребовать предоплату. "В случае если предоплаты не будет, не будет и газа", - подчеркнул премьер. Он особо отметил, что Украина не может существовать без закачки определенного объема газа в подземные хранилища. В противном случае она "будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы", - пояснил В.Путин.

В то же время уполномоченный Президента Украины Виктора Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский заявил, что заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что летом Украина может столкнуться с отсутствием средств для оплаты за российский газ, не отвечает действительности. Он добавил, что такое заявление можно расценивать как вмешательство во внутренние дела Украины.

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что украинской стороне осталось заплатить 500 млн долл. за газ, потребленный в мае 2009 г. Он высказал мнение, что необходимая сумма будет выплачена "Газпрому" вовремя.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее высказывал сомнения в том, что "Нафтогаз Украины" в состоянии оплатить потребленный в мае газ, а также газ для закачки в подземные хранилища на осенне-зимний период.

А.Миллер также сказал, что "после подписания "Газпромом" десятилетнего контракта на поставку газа говорить о каком-либо отключении Украины невозможно".

Почему в России нет альтернативы Путину?  Колонна машин с металлоломом пыталась прорваться в Брянскую область В Володарском районе Брянска дорога превратилась в непроходимое озеро Кот просит черешню на улице Братьев Кашириных Сбой в работе сервиса «Сбербанк онлайн» зафиксирован по всей России

Лента новостей