Россия и Белоруссия подписали протокол об урегулировании поставок молочной продукции

Россия и Белоруссия подписали протокол об урегулировании вопроса с поставками белорусской молочной продукции, передает телеканал "Вести". "Протокол подписан в Москве, - сообщил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и добавил: "Поставки из Белоруссии возобновятся уже завтра".

"Суть этого протокола заключается в том, что мы последовательно идем к реализации российского федерального закона о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию", - заявил глава Роспотребнадзора.

Он пояснил, что, в соответствии с законом, "белорусская сторона в ближайшее время выполнит все условия по оформлению документов". Г.Онищенко уточнил, что "на этот период белорусская сторона будет ввозить свою молочную продукцию на территорию РФ".

Как сообщалось, что вчера министр сельского хозяйства России Елена Скрынник сообщила о достижении договоренностей с Белоруссией по "молочной проблеме". По ее словам, договоренности предусматривают, что до середины осени будет сокращен ввоз сухого молока из Белоруссии и одновременно увеличен импорт белорусского творога, сыра и масла.

Напомним, с 6 июня 2009 г. Роспотребнадзор запретил ввоз молочных продуктов из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями российского технического регламента, вступившими в силу в декабре прошлого года.

В ответ Белоруссия отказалась участвовать в саммите Организации договора коллективной безопасности в Москве и объявила об ужесточении таможенного контроля на российско-белорусской границе.

У хоккеиста НХЛ в Петербурге угнали Infiniti Таинственную Зону 51 в новых ракурсах снял частный пилот (видео) Руководители области поздравили брянцев с Днем знаний В Брянске решили создать новогоднюю сказку для 450 детей-сирот Российским полицейским запретили посещать концерты рэп-исполнителей

Лента новостей